• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сверхстерильных лабораториях НАСА обнаружены микробы

    Опубликовано: 2007-08-30 16:41:30

    В сверхстерильных лабораториях, где НАСА создает космические аппараты, не должно быть микроорганизмов, так как многие аппараты предназначены для поиска «внеземной жизни», и бактерии из лаборатории могут принять за «марсианские».

     

    Как сообщает Лента.Ру, на самом деле в лабораториях, где тщательно стерилизуют все поверхности и воздух, имеются выжившие микроорганизмы разных видов, недавнее исследование, проведенное под руководством доктора Каcтури Венкатесуарана в лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния), подтвердило это.

     

     Так называемые экстремофильные микроорганизмы могут выживать во враждебн6ой среде при экстремально высоких и низких температурах и отсутствии пищи. Ситуацию усложняет то, что многие из обнаруженных в лабораториях бактерий ранее нигде не встречались. Поэтому если неучтенные микроорганизмы попадут в корабль, они могут исказить показания чувствительных приборов.

     

    Кроме того, есть риск, что их обнаружат в качестве «марсианской» жизни. Вероятность этого тем более высока, что некоторые из найденных Венкатесуараном бактерий ранее нигде не встречались. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо иметь полный список бактерий, теоретически способных попасть в корабль еще на Земле.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.