• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получены новые данные о прошлом Луны

    Опубликовано: 2007-08-23 11:34:29

     

     

    Данные, полученные с зондов SMART-1 и Clementine, которые вращались вокруг Луны, помогли ученым сделать некоторые выводы о геологическом и вулканическом прошлом Луны.

     

    Как сообщает Корреспондент, специалисты утверждают, что бассейн, известный как Море влажности, скорее всего образовался от удара небесного тела о поверхность Луны.

     

    Другой известный бассейн на Луне, Океан бурь, согласно данным зондов, образовался около четырех миллиардов лет назад вследствие тектонической активности, которая была вызвана возникновением кратера Имбриум. В Океане бурь нет масконов и разрывов, однако, здесь астрономы обнаружили самый молодой базальт на Луне, которому всего два миллиарда лет.

     

    Зонд Clementine был запущен в январе 1994 года и закончил свою миссию в июне того же года. Зонд SMART-1 собирал данные о спутнике Земли с 2003 по 2006 год

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.