• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую опасность таят мгновенные сообщения

    Опубликовано: 2007-08-15 14:54:09

    Использование клиентов мгновенных сообщений становится все более опасным. Из-за своей возможности обмениваться файлами, папками и даже целыми дисками, они создают угрозу для пользователей, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    В последнее время службы мгновенных сообщений стали очень популярны. Такие программы, как MSN Messenger, Yahoo! Messenger, AIM, ICQ и т.п., все чаще используются как средство коммуникации между пользователями. Создатели вредоносного программного обеспечения (ПО)  поняли, что  очень удобно и легко использовать данный способ коммуникации для распространения своих «творений» среди невероятно огромного числа компьютеров. С этой целью, они используют различные методы социальной инженерии, чтобы обманом заставить пользователя загрузить вредоносные коды.

     

    Сообщение, содержащее в себе несколько фотографий - обычный путь распространения данного типа вредоносной информации. Доверчивые пользователи очень легко могут принять и открыть эти файлы, при этом загрузив вредоносное ПО на свои компьютеры.

     

    Addon.B и MSNPoopy.A – самые последние примеры червей, созданных для распространения через эти программы. Первый из них использует MSN Messenger, посылая файл в формате .zip под именем Foto_celular.

     

    Другой пример вредоносного ПО, использующего данный тип программ – MSNDiablo.A. Этот образец содержит ссылку, где пользователям предлагается посмотреть серию анимаций с  Джорджем Бушем. Однако в действительности, по этой ссылке идет загрузка трояна”, говорит Корронс.

     

    Из-за широкого использования такого типа технологий распространения вредоносного ПО, PandaLabs предлагает ряд советов по безопасному использованию программ:

     

    - не переходите по  предлагаемой ссылке и не загружайте файлы, которые пришли из неизвестного источника.  Если же файл или ссылка пришли от известного Вам лица, убедитесь в том, что оно действительно послало файлы именно Вам, сделайте запрос о характере присланной информации;

     

    - всегда используйте надежные пароли. Чем длиннее пароль, тем выше будет его безопасность, а одновременное использование букв и чисел, а также заглавных букв – верный путь для того, чтобы сделать пароль еще надежней;

     

    - не показывайте личную или конфиденциальную информацию в чатах. Это особенно важно в корпоративной среде, так как база данных конфиденциальной информации компании является первоочередной целью кибер-преступников. Если Вы сидите за общественным компьютером, будьте осторожны с отключением автоматической функции sign-in, с помощью которой ы препятствуется доступу другим пользователям на Ваш IM аккаунт;

     

    - регистрация Вашего электронного адреса в общедоступных местах – это способ обеспечить кибер-преступников еще одним адресом для рассылки спама. Не оставляйте свой электронный адрес без особой на то необходимости;

     

    - будьте особенно внимательны к использованию этих программ детьми, так как они могут не только подвергнуть компьютер опасности заражения вредоносными ПО, но и вступить в контакт с неподходящими и даже опасными людьми.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.