• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов сделает русский язык вторым государственным - Богатырева

    Опубликовано: 2007-08-14 12:04:37

    Партия регионов пообещала выступить с инициативой о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, как только такое предложение поддержат 300 депутатов. Об этом в интервью журналистам заявила лидер фракции ПР Раиса Богатырева, сообщает Украинская правда.

     

    По ее словам, предоставление русскому языку статуса второго государственного – это требование избирателей. «Предоставление русскому языку статуса второго государственного – требование наших избирателей и мы их не подведем. Мы не торгуем этими принципами», - заверила Богатырева

     

    В тоже время Богатырева отметила, что на сегодняшний день у Партии нет 300 голосов в Раде. «Сегодняшние реалии таковы, что 300 голосов в Раде у нас нет» - отметила она.

     

    «Как только такая возможность появится ПР. внесет соответствующий законопроект» - резюмировала лидер фракции Партии регионов.

     

    Напомним, что для внесения изменения в Конституцию необходимо, чтобы соответствующий законопроект для начала поддержало 226 депутатов. После этого документ направляется в Конституционный суд, который определяет не нарушают ли изменения права граждан.

     

    После получения заключения из КС Рада должна поддержать законопроект не менее чем двумя третями от конституционного состава. Учитывая, что введение второго государственного языка предусматривает внесение изменений в первый раздел Конституции указанный законопроект после двойного одобрения Радой должен быть вынесен на всеукраинский референдум.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.