• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина занимает второе место в Европе по распространению туберкулеза – замминистра здравоохранения

    Опубликовано: 2007-07-05 12:41:31

    Украина имеет все шансы на удовлетворение Заявки в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией относительно финансирования программы «Преодоления эпидемии туберкулеза в Украине». Об этом сегодня  заявили  участники пресс-конференции «Международная помощь в преодолении эпидемии туберкулеза в Украине», передает корреспондент E-NEWS.

     

    Как отметил во время пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Украины Сергей Бережнов, Украина занимает второе место после Росси в Европе по распространению туберкулеза. Он подчеркнул, что показатель заболеваемости в 2006 году достиг 83,2 на 100 тысяч населения, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 1992 года (35 на 100 тыс. нас.).

     

    Такие масштабы заболевания требуют дополнительных источников финансирования. С этой целью и была отправлена заявка Украины в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Приоритетными направлениями финансирования, по мнению инициаторов подачи заявки, являются: развитие и усиление национального потенциала государственного и негосударственного секторов в противодействии эпидемии, поддержка мероприятий общегосударственной программы «Преодоление заболеваемости туберкулезом в Украине», социальная мобилизация, адвокация, противодействие дискриминации, связанные с туберкулезом, информирование общественности и др.

     

    В первую очередь финансированием будут охвачены группы риска: люди, живущие за чертой бедности, ВИЧ-инфицированные, наркоманы, заключенные, легальные и нелегальные мигранты, беженцы, бездомные, представители уязвимых к ТБ профессий (медики, шахтеры и др.).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.