• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудники иностранных диппредставительств занимались в Украине контрабандой автомобилей

    Опубликовано: 2007-05-31 14:32:16

    Начальник Главного управления борьбы с контрабандой и организованной преступностью СБУ Михаил Глуговский сообщил, что СБУ пресекла действие канала контрабанды автомобилей престижных марок, к функционированию которого причастны отдельные сотрудники дипломатического корпуса иностранных государств в Украине.

     
    Как рассказал Глуговский, по имеющимся данным, с августа прошлого года на территорию Украины было ввезено свыше 60 иномарок, которые по документам предназначались для использования иностранными дипломатическими представительствами. Впрочем, эти автомобили после регистрации в ГАИ сразу снимались с учета и реализовывались гражданам через товарные биржи в Киеве без уплаты обязательных платежей, сообщает
    УНИАН.


    По его словам, автомобили были европейского или японского производства и ввозились из Германии, Польши, Италии. Однако при этом он отметил, что это не свидетельствует о том, что именно дипломатические представительства в Украине этих стран были причастны к сделке.


    При этом в таможенные органы и подразделения ГАИ предоставлялись фиктивные письменные обращения дипломатических учреждений, которые подтверждали принадлежность автотранспорта иностранным представительствам и служили основанием для освобождения от уплаты пошлины и сборов при регистрации автомобилей.


    Сейчас установлено, что общий ущерб государства от этих сделок составил свыше 1,5 млн. грн. По этим фактам СБУ возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.201 Уголовного кодекса Украины (Контрабанда).


    Гуговский отметил, что упомянутые правонарушения стали возможны в результате систематического игнорирования отдельными иностранными дипучреждениями в Украине порядка отношений со страной пребывания.

     

    Теперь СБУ совместно с Министерством иностранных дел принимает меры, направленные на недопущение в дальнейшем аналогичных нарушений со стороны дипломатических учреждений иностранных государств в Украине.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.