• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одежда, которая опасна для здоровья

    Опубликовано: 2007-05-25 16:19:28

    Со времен античности и средневенковья мода, безусловно менялась; более того, на протяжении одного 20 века крайне сложно уследить за ее метаморфозами. К сожалению, мало меняются люди в своем стремлении навредить себе.

     

    Как сообщает Med.Портал, мы не далеко ушли от времен варварского средневековья, когда было принято деформировать себе внутренние органы корсетом. Одежда по-прежнему может быть если не опасной для жизни, то для здоровья -  это точно.

     

    В современной моде наблюдается специфическая тенденция:  с одной стороны, человек должен быть одет, а с другой, этой одежды должно быть как можно меньше. Иллюстраций этому бесконечное множество: заниженные «до нельзя» талии джинсов, мини-юбки, кофты, которые открывают живот. Одевшись подобным образом, барышня рискует подхватить множество опасных заболеваний, включая бесплодие. Впрочем, в данном случае классическое выражение бабушек под подъездом «вот молодежь сейчас пошла...» не актуально, потому, что оголяться любили практически во все времена. Иногда доходило до маразма.

     

    Так , на границе 19-20 веков стало модным все античное: сие направление навеяли раскопки в Помпеях. Следуя «ногой моде» дамы из высшего света облекали себя в тончайшие воздушные ткани, стремясь быть похожими на выкопанные статуи. А чтобы еще больше подчеркнуть тело, они увлажняли «одежду» водой и отправлялись на бал. Теперь представим себе, например, суровую русскую зиму... Вообщем, высокая смертность от пневмонии вряд ли кого-то удивит.

     

    Существует другая крайность – слишком много одежды. В начале 19 века наряд среднестатистической дамы весил 20 килограмм, а поля шляп были на столько широкими, что закрывали глаза. Здесь можно вспомнить случай с известной танцовщицей Айседорой Дункан: чрезмерно длинный шарф, обмотанный вокруг ее шеи, закрутился в колесо автомобиля и сломал ей шею. Возвращаясь в дни сегодняшние, можно припомнить предупреждения в метро, гласящие о том, что полы длинной одежды необходимо поднять вверх на эскалаторе. Не помогают здоровью также куртки с капюшонами: одев такой головной убор, вы практически лишаетесь бокового зрения, это приводит к болезням глаз и ДТП.

     

    Еще одна популярная тенденция – слишком узкая одежда. Сразу вспоминаются не в меру узкие джинсы, тесные бюстгальтеры push-up, стринги и утягивающие пояса. Сексуальные конструкции push-up и тесные лифчики травмируют позвоночник, приводят к нарушениям осанки, ухудшают кровообращение, раздражают кожу и даже способствуют развитию рака груди.

     

    Узкие штаны с заниженной талией нарушают кровообращение в тазовой области, вызывают дисфункцию нерва над берцовой костью, что проявляется как онемение и жжение кожи, слабость и боль в районе талии.

     

    Но надо отметить что в прошлом дамы боли к себе более жестоки: варварское изобретение «корсет» не один век гробил женский организм. Лишь в конце 19 века удалось от него избавиться – изобрели рентген, который показал, как сие приспособление деформирует ребра, позвоночник и внутренние органы.

     

    Еще один варварский отголосок прошлого – каблук. Никто точно не знает, когда он появился, известно, что крестьяне в древнем Египте использовали его для того, чтобы переходить участки рыхлой земли. В средние века его носили мужчины: таким образом было удобнее фиксировать ногу в стремени. Настоящий расцвет каблука пришелся на17 век. произошло это в Испании. Каблуки были настолько высокими, что ходить в них можно было только опираясь на трость или кавалера.

     

    Далее каблук жил насыщенной жизнью, его высота менялась аж до того момента, когда в 1050 году Сальваторре Феррагамо изобрел шпильку. Надо сказать, каблук пользуется стабильной популярностью. Меняется лишь его форма и высота. Однако, ходить ежедневно на высоком каблуке очень опасно: помимо обычного травматизма, это грозит деформацией позвоночника и стопы, уменьшением притока крови к голове и смещением внутренних органов.

     

    Выход из опасного для здоровья положения, складывавшегося веками, у модницы может быть только один: руководствоваться в выборе одежды чувством меры и чередовать вредное с полезным и при первом же удобном случае (в приятном уединении с мужем или бойфрендом) немедленно начинать снимать с себя все это безобразие.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.