• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем году Ахметов станет самым богатым человеком на постсоветском пространстве?

    Опубликовано: 2007-05-25 15:00:46

    Журнал «Корреспондент» назвал топ-50 самых богатых украинцев. Как выяснилось, за год состояние многих промышленников и предпринимателей разительно выросло.

     

    Согласно данным журнала «Корреспондент», те6перь общее состояние всех гривневых миллиардеров страны составляет 64,4 миллиарда долларов США, что более чем в 2 раза превышает доходную часть бюджета, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Список самых богатых украинцев, по прежнему возглавляет донецкий предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в 15,6 млрд. долларов США. За год его активы подорожали ровно на треть.

     

    Еще более значительно набрали в стоимости активы Виктора Пинчука – почти 90 %. Столь впечатляющий рывок предприниматель совершил благодаря двухкратному подорожанию своего основного актива – Укрсоцбанка, а также почти трехкратному росту привлекательности корпораций «Итерпайп».

     

    Аналитики отметили, что подготовка трубных и металлургических активов Пинчука к IPO сделала его бизнес намного более прозрачным.

     

    Третье место в рейтинге занял Игорь Коломойский с 3,8 млрд. долларов США. За ним расположился его партнер Геннадий Боголюбов с 3,35 млрд. долларов. Замыкает первую пятерку самых богатых украинцев 33-летний Константин Жеваго. Одному из самых молодых отечественных миллиардеров удалось за последний год увеличить свое состояние более чем на 40 %.

     

    Как выяснилось, 50 самых богатых украинцев – люди преимущественно публичные. Наибольшее количество участников в рейтинг «Самые богатые люди Украины» делегировали: Партия Регионов – 8 человек, столько же БЮТ, по одному мультимиллионеру от «Нашей Украины»- 504 миллиона долларов США, Социалистической партии – 2,4 миллиарда долларов, и блока Леонида Черновицкого 404 миллиона долларов.

     

    «Корреспондент» также привел 5 фактов, которые выплывают из данных рейтинга.

     

    Факт 1: капитал всех участников топ-50 составляет 64,4 миллиарда долларов США, что превышает 2 Госбюджета Украины.

     

    Факт 2: больше всего богачей в Партии Регионов – 17,9 млрд. долларов и столько же от БЮТ – 6,27 млрд. долларов.

     

    Факт 3: за прошедший год обеднели 3 мультимиллионера - Валерий Хорошковский, Петр Корошенко и ,Лев Парцхаладжзэ. Суммарно их потери достигли 137 миллиона долларов.

     

    Факт 4: 48 из 50 самых богатых людей Украины получили высшее образование на Родине, один – за границей, и еще одному хватило и среднего образования.

     

    Факт 5: если нынешние темпы роста состояний сохраняться, то в следующем году Ринат Ахметов станет самым богатым человеком всего бывшего СССР.

     

    Главный редактор журнала «Корреспондент» отметил, что «в России уже пошла волна IPO, когда люди приходят, стоят в очереди для того, чтобы купить акции».

     

    По его словам, купив акции, человек начинает следить за тем, что происходит с этими предприятиями. Он подчеркнул, что, не смотря на то, что в Украине пока еще нет такого процесса, когда любой гражданин сможет купить акции, «Корреспондент» эту нишу попытается заполнить.

     

    «Мы идем немножко впереди этого рынка, для того чтобы приучить людей, где искать информацию, как искать информацию, и какой информации доверять»,- сказал он.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.