• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля растет вширь и со временем станет звездой

    Опубликовано: 2007-05-22 17:04:47

    Наша планета, как живой организм, постоянно меняется: материки двигаются, из недр бушует лава, периодически ее сотрясают землетрясения, более того, ученые NASA утверждают, что Земля растет в ширь.

     

    Как сообщает Daily.Ua, прогнозы относительно будущего «голубой планеты» еще более настораживающие: исследователи считают, со временем планета загорится ярче солнца, которое, в свою очередь, потухнет и станет холодной планетой.

     

    От формы Земли зависит земная гравитация, а значит, и траектории спутниковых орбит и точность передаваемых в земные центры телекоммуникационных сигналов. Этим вызван интерес NASA к проблеме, которая может показаться умозрительной. Любопытно, что в середине XIX века артиллерийский генерал Альфред Дрейсон, измеряя траектории бомб, пришел к выводу, что Земля расширяется. Вывод чрезмерно смелый для тогдашней точности измерений.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.