• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как образуются марсианские дюны?

    Опубликовано: 2007-05-22 14:25:15

     

    Марсианские дюны не дают покоя ученым: внешне они выглядят как земные, но марсианская атмосфера слишком разряжена и безветренна, более того, ни в одном из исследований Марса не говорится о перемещении дюн.

     

    Как сообщает Лента.Ру, исследователи Эрик Партелли из университета Штутгарта и Ганс Герман из швейцарского университета превели компьютерное моделирование, которое показало, что формирование дюн возможно и в «спокойной» марсианской атмосфере.

    Партели и Херман смоделировали формирование двух типов дюн: стреловидных барханов, которые образуются, когда ветер дует в одном направлении, и так называемых «экзотических» дюн, которые формируются под влиянием различных ветров.

     

    Предположив, что марсианская дюна подвергается воздействию ветра всего 40 секунд за пять лет (что примерно соответствует марсианским условиям), они установили, что на формирование «экзотического» бархана может потребоваться до 50 тысяч лет, а перемещение дюны на метр займет четыре тысячи лет.

     

    Первоначально ученых постигла неудача. Математическая модель базировалась на известном «земном» процессе дюнообразования – «сальтации». В этом процессе каждая поднятая ветром песчинка пролетает какое-то расстояние под действием воздушного потока, а затем при падении выбивает несколько несколько следующих песчинок, с которыми происходит то же самое и т.д. Однако расчет показал, что силы марсианских ветров не хватит на образование дюн таким способом. Только после того, как исследователи ввели поправку на пониженную марсианскую гравитацию и меньшее чем на Земле сопротивление воздуха, был получен положительный результат.

     

    В итоге Партели и Херман с облегчением констатировали, что последние 50 тысяч лет марсианская атмосфера была достаточно стабильной, и дюны вовсе не являются свидетельством того, что она когда-то напоминала земную.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.