• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черниговской области киевлянин обстрелял милицейскую опергруппу

    Опубликовано: 2007-05-21 17:41:56

    В дежурную часть Козелецкого райотдела милиции 20 мая около 21:00 обратился 28-летний мужчина, который временно проживает в селе Чемер Козелецкого района, - ближайшего к границе Черниговской и Киевской областей.

     

    Он сообщил, что на центральной улице села, какой-то неизвестный угрожал ему физической расправой, имея в качестве неопровержимого «аргумента» заряженное охотничье ружье.

     

    На место события (это около 20 км. от райцентра) немедленно была направлена должным образом снаряженная и проинструктированная следственно-оперативная группа милиции, в состав которой входили следователь, два участковых инспектора и милиционер-водитель, сообщает пресс-служба МВД.

     

    На месте стражи порядка встретились с заявителем и узнали от него, что первый конфликт между ним и неизвестным возник еще днем. Заявитель вместе со своим земляком (оба являются выходцами из Житомирской области) около 14:00 отправились отдыхать в лес.

     

    Там у них возник конфликт с местными жителями, так как они не смогли разделить благосклонность девушки. Незнакомцы избили отдыхающих, после чего инцидент вроде был исчерпан.

     

    Однако, по возвращении в Чемера заявитель и его товарищ опять встретили возле магазина в центре села ту же компанию.

     

    Ссора вспыхнула с новой силой. Во время ее один из незнакомцев стал угрожать друзьям каким-то предметом, внешне похожим на охотничье ружье. Чтобы не сомневались, что это именно ружье, мужчина, по словам заявителя, осуществил несколько выстрелов в сторону противников.

     

    Ожидать, пока он попадет, заявитель и его земляк не стали, и скорее прыгнули в свой «Фольксваген» и скрылись с места события. После чего, собственно, мужчина и позвонил в милицию.

     

    Диалог заявителя и его товарища со стражами порядка, которые пытались наиболее полно установить и зафиксировать подробности события, был прерван появлением незнакомого мужчины. В его лице потерпевшие узнали того же стрелка.

     

    Когда мужчина приблизился, стало понятно, что он и теперь не с пустыми руками: на уровне груди он держал предмет, похожий на пистолет. Незнакомец начал угрожать применениям оружия. В ответ работники милиции представились и приказали неизвестному положить оружие на землю.

     

    Но он, вместо того чтобы покориться требованию милиции, начал стрелять, в результате чего милиционер-водитель оперативной группы получил серьезные огнестрельные ранения.

     

    Оценив ситуацию и руководствуясь статьей 15-1 Закона Украины «Про милицию», которая предоставляет гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции, коллеги раненного стража порядка были вынуждены стрелять в ответ.

     

    Нападавший получил два ранения в ноги, после чего он был задержан. Стрелком оказался 54-летний киевлянин. У него изъят револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм.

     

    Сам мужчина направлен на лечение в Козелецкую центральную районную больницу. Раненый милиционер, и пострадавший во время перестрелки случайный прохожий, 29-летний местный житель, доставлены в Черниговскую областную больницу.

     

    По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 345 части 3 криминального кодекса Украины  (преднамеренное причинение работнику правоохранительных органов или его близким родственникам тяжелого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей). Такого рода деяние карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.