• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аварии на железной дороге и газопроводе не являются терактом – руководитель Антитеррористического центра СБУ

    Опубликовано: 2007-05-17 16:47:57

    Признаков террористических актов в авариях на железной дороге 2 мая, когда сошел с путей «Столичный экспресс» и 7 мая на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» не установлено. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Геннадий Кузнецов, сообщает УНИАН.

     

    «Основания для определения событий как террористический акт на сегодня отсутствуют», - сказал он, отметив,  «давать квалификацию террористическому акту должны правоохранительные органы, а все другие заявления должностных лиц должны основываться на этих выводах».

     

    По словам Г.Кузнецова, к аварии «Столичного экспресса» и взрыву на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» привели состояние системы и слабый контроль за ее функционированием. Он также подчеркнул, что пока ни один из правоохранительных органов не заявил о том, что в событиях есть признаки терактов.

     

    В то же время Г.Кузнецов отметил, что сегодня СБУ совместно с Генпрокуратурой, МВД продолжает изучение ситуации «и мы, как Антитеррористический центр, взаимодействуем с ними».

     

    Напомним, что 2 мая вечером в Кагарлыкском районе Киевской области во время прохождения пассажирского поезда №168 «Столичный экспресс» сошли с рельс 1 локомотив и 5 вагонов, из которых 4 пассажирские. Кроме того, были повреждены стрелочные перевод и 200 м пути. Из 510 пассажиров были госпитализированы четверо.

     

    7 мая около 15.00 в Киевской области возле компрессорной станции Ставище магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» произошла разгерметизация участка газопровода с дальнейшим воспламенением природного газа и взрывом. Жертв и пострадавших нет.

     

    8 мая генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что авария поезда «Столичный экспресс» и пожар и взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», произошедшие в Киевской области, являются следствием служебной халатности.

    В свою очередь, министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что считает терактом аварию поезда “Столичный экспресс”.

    8 мая председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не исключил, что аварии с поездом и на газопроводе были организованы для того, чтобы показать, что «исполнительная власть, правительство не справляются со своими обязанностями».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.