• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса готовится отметить Дни Европы

    Опубликовано: 2007-05-17 11:33:05

    Этой теме был посвящен проведенный 16 мая брифинг для средств массовой информации.

    Заместитель Одесского городского председателя Татьяна Фидирко сообщила журналистам, что все запланированные ко дню Европы мероприятия состоятся 18 и 19 мая. Они распределены на две категории. Часть мероприятий проводится совместно с Одесской областной государственной администрацией.

     

    В городских библиотеках будут работать обзорные выставки литературы, которая посвящена теме европейской интеграции. И в этом году в Одессе состоится Европейская ночь музеев.

     

    На суд зрителей будут представлены детские рисунки, авторы которых отобразят - какой они видят Европу. Разнообразные конкурсы состоятся в городских школах, итоги которых будут подведены в рамках «круглого стола» в помещении мэрии Одессы.

     

    Начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связей  с Одесской диаспорой Олег Долженков прибавил, что европейская  интеграция – это  вопрос, который  требует не столько зрелищных праздников, сколько понимания того, что такое Европа и что такое стратегический курс нашего государства, его осознания.

     

    Он сообщил, что во время проведенного  утром 16 мая селекторного совещания под руководством Министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка, Одесса была приведена как пример для других областей Украины, как город, в котором День Европы будет организован на должном уровне.

     

    По словам заместителя Одесского городского председателя Татьяны Фидирко, в этом году в причерноморском городе впервые будут проведены и Дни Европейского соседства. Традиция праздновать этот день родилась в 1990 году в столице  Франции. Один из районов Парижа провел этот праздник непосредственно на улицах города при участии жителей города, работников муниципалитета. За общим столом они должны были обсудить неотложные проблемы и пути их решения. Инициативу после этого подхватили еще несколько городов Европы.

     

    В 2007 году Дни Европейского соседства будут праздновать более  чем  пятьсот  городов Европейского Союза. «Тот  факт, что Одесса является действительно многонациональным городом, существующие здесь бесценный менталитет и традиции будут способствовать проведению общих праздников, в частности, таких как День Европейского соседства. Одесситы всегда готовы к общению, диалогу и компромиссу. Я убеждена, что празднование Дня Европейского соседства станет своеобразным возрождением известных и уважаемых  во всем мире  одесских  традиций» - сказала  Татьяна  Фидирко.

     

    По ее словам, инициатива празднования Дня Европейского соседства  вызвала заинтересованность у представителей всех районных государственных администраций. Проработан план мероприятий, который изложен в  уже  подписанном распоряжении Одесского городского головы  Эдуарда  Гурвица.

     

    Больше  тысячи  человек  в четырех районах города будут принимать участие в запланированных   мероприятиях. Среди них будут представители районных государственных администраций и горисполкома.

     

    Присутствующие на брифинге журналисты имели  возможность  посмотреть видеофильм посвященный празднованию Дню Европейского соседства во многих странах мира.

     

    Игорь Столяров (Одесса) для  E-NEWS

     

    Игорь Столяров (Одесса) для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.