• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи подтверждают: Атлантида действительно существовала

    Опубликовано: 2007-05-14 17:52:49

    На Синайском полуострове ученые обнаружили светлую пемзу, принесенную сюда из центра Эгейского моря в результате взрыва вулкана в XVII веке до н.э. Эту катастрофу связывают как с гибелью Атлантиды, так и с переходом евреев через Красное море.

     

    Как сообщают Известия.Ру. многие археологи - в основном греческие - считают взрыв вулкана на острове Санторин более 3,5 тысячи лет назад причиной гибели платоновской Атлантиды. Этот остров, который еще называют Тира или Фера, находится почти в центре Эгейского моря и сегодня по форме напоминает полумесяц. А тысячи лет тому назад это была гора, выступавшая из моря на несколько сотен метров. По мнению археологов, опирающихся на данные раскопок, здесь находилась столица морской державы, охватывающей большинство островов южной части Эгейского моря, и прежде всего острова Крит. Эта столица носила название такое же, как и вся держава, - Атлантида.

     

    На самом деле гора была вулканом, который однажды проснулся. Атланты на Санторине погибли, несомненно, как жители Помпей, в потоках лавы и под раскаленным пеплом. И они вряд ли увидели, как гора раскололась надвое и в трещину хлынула морская вода.

     

    Результат взаимодействия воды и магмы очевиден - произошел колоссальный взрыв, который, в свою очередь, вызвал появление гигантской волны - по расчетам, до 100 метров высотой. Эта волна, которую не совсем точно сейчас называют цунами, прошла по всему Средиземному морю и смыла в море великую минойскую цивилизацию - ее и считают Атлантидой. На Крите остались развалины огромного Минойского дворца, в лабиринтах которого «жил» человекобык Минотавр, побежденный Тезеем.

     

    Теперь же оказалось, что эта волна прошла 850 км и достигла Синайского полуострова Египта, где археологи нашли белесую вулканическую пемзу, датируемую именно XVII столетием до н.э. Главный археолог Египта Захи Хавасс, прославившийся, в частности, термином "пирамидиоты" по отношению к искателям Тайны Пирамид, считает это открытие одним из важнейших для изучения Египта времен фараонов.

     

    В фараоновы, они же библейские, времена Красное море практически не было отделено от Средиземного, от тех времен остались Большое Горькое и Малое Горькое озера, через которые проходит Суэцкий канал. Именно в этих местах, на расстоянии 6,5 км от побережья, и была найдена пемза. Как известно, перед катастрофическими наводнениями море вначале отступает на довольно значительное расстояние, и лишь потом волна обрушивается на побережье. Вся эта история подозрительно напоминает переход евреев под предводительством Моисея через Чермное (Красное) море.

     

    Воды сначала «отверзлись», народ перебрался на другую сторону, а потом «сверзлись» над головами преследующих египтян. Кстати, библейское описание «тьмы египетской» представляет собой вполне адекватное изображение выброса в атмосферу вулканического пепла. Появление в стране фараонов огромного количества лягушек (одна из казней египетских) еще не нашло научного объяснения.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.