• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птицы способны ощущать уровень радиации

    Опубликовано: 2007-05-03 17:17:49

     

     

    Чернобыльская зона не перестает привлекать ученых: последствия взрыва реактора аналогичны последствиям ядерной войны, несмотря на это, Чернобыль не стал безжизненной пустыней.

     

    Как сообщает VIP, в связи с этим, исследователи из разных стран исследуют окружающую среду «мертвой» зоны. Особым вниманием пользуется так называемый «красный лес»: после взрыва реактора, листья которого приобрели алый цвет. В ходе эксперимента французские и американские ученые установили здесь скворечники.   

    Результаты изумили ученых. Оказалось, что местные птицы: мухоловки, пеструшки и синицы, каким-то загадочным образом чувствуют радиацию и понимают, где расположены места с ее наименьшей интенсивностью.

     

    Исследования показали: птицы селятся там, где радиационный фон ниже. Это - загадка, поскольку ни у людей, ни у животных нет органов, которые бы сигнализировали о наличии радиоактивного заражения. Или все-таки есть нечто, еще не обнаруженное? То, что помогает выживать, выбирая более безопасные места? Ответы на столь непростые вопросы и намерены получить Тим Муссо из калифорнийского университета и Андре Молле из университета имени Пьера и Мари Кюри, которые изучают животный и растительный мир в окрестностях чернобыльского реактора с 2000 года.

     

    Возможно, они сумеют объяснить, почему дикая природа здесь не погибла, а, наоборот, буйно восстановилась. И каким образом на это повлияла повышенная радиация.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.