• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент восстановил в должности Генпрокурора Святослава Пискуна

    Опубликовано: 2007-04-26 13:46:59

    Президент Украины Виктор Ющенко во исполнение решения Шевченковского районного суда города Киева восстановил Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора. Соответствующий Указ Глава государства подписал сегодня во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    «Я выполняю решение Шевченковского районного суда относительно этого вопроса. Указ относительно восстановления в должности Генерального прокурора Святослава Пискуна я сейчас подписываю», - сказал В. Ющенко в присутствии работников Генеральной прокуратуры, Святослава Пискуна, Секретаря СНБОУ Виталия Гайдука, главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

     

    Глава государства отметил, что это уже второе постановление суда первой инстанции относительно этого вопроса. «Кто-то хотел, чтобы через подобные шаги президент был втянут в конфликт между судами, который бы затянулся на недели или месяцы, создал дестабилизацию в Генеральной прокуратуре, ощущение двоевластия, неопределенности. Я не являюсь приверженцем такого процесса», - сказал В. Ющенко.

     

    По словам В.Ющенко, он не скрывает своего отношения к С.Пискуну, который является «новым человеком» в ведомстве. Глава государства отметил, что ценит начало расследования в деле Гонгадзе, хотя у «команды прокурора не хватило духу идти дальше».

     

    «С другой стороны, я очень критически отношусь к тому, что много дел, особенно резонансных, не было доведено до конца», - сказал В. Ющенко.

     

    В свою очередь, С.Пискун уверил, что под его руководством ведомство возвратится к эффективной борьбе с коррупцией, прежде всего в своих структурах. Он также подчеркнул, что прокуратура должна «играть первую скрипку» в координации деятельности правоохранительных органов. 

     

     «У нас было много ошибок в работе Генпрокуратуры, много вещей, шагов, которые были не столько правовые, сколько удобные каким-то политическим силам. Я считаю, что это ушло в прошлое, и прокуратура будет выполнять только надзорные функции, предусмотренные Конституцией и законодательством Украины».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.