• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гаджеты недели:Море, дятел и выпуклые клавиши

    Опубликовано: 2007-04-26 13:31:21

    Что можно сказать про «мыльницы» компании BENQ? В принципе, то же самое, что и про большинство бюджетных фотоаппаратов начального уровня: качество снимков, сделанных с их помощью, оставляет желать лучшего.

     

    Но только в том случае, если речь идёт о фото. Что касается видео, то тут совсем другое дело,  сообщает computerra

     

    Компактные фотоаппараты BENQ по неизвестным причинам выдают видео неожиданного для таких устройств качества. Даже вечером. Кстати, X725, новинка, недавно анонсированная компанией, ещё и сама выглядит неплохо. Во-первых, из-за размеров, а во-вторых, из-за материала (корпус изготовлен из нержавеющей стали).

     

    Если же говорить о технических характеристиках, то тут всё не так однозначно. Производитель почему-то не сообщает разрешение матрицы в мегапикселях...

     

    Впрочем, прошлая модель была 7,2-мегапикспельной, и, думается, разрешение новой камеры, как минимум, не хуже, тем более, что внешне она ничем не отличается от предшественницы. В крохотном объективе камеры используются линзы Pentax Super Multi-Coating. Устройство обладает ярким 2,5-дюймовым дисплеем.

     

    Программное обеспечение камеры включает 29 готовых настроек для разных условий съёмки и стабилизатор, компенсирующий дрожание рук. 12 мегабайтов встроенной памяти можно за счёт флэш-карт расширить до 4 Гб.

     

    Непохожий на айпод

     

    Законы, по которым электроника всевозможных малоизвестных производителей из юго-восточной Азии просачивается на российский рынок, трудно понять. Зачастую их продукцию выпускают либо под видом «чисто российской», либо переименовывают и под одним брендом продают множество устройств разных производителей. Интересно, возьмётся ли кто-нибудь продвигать в России плеер U JUKE UJ10 от корейской компании Atree?

     

    Сам по себе он очень неплох: у него есть 2,2 дюймовый экран, «читалка» для электронных книг, «смотрелка» для изображений в формате jpg, bmp и gif, диктофон, FM-приёмник и поддержка мобильного телевидения, использующего формат DMB.

     

    Морской ультрамобильный

     

    Есть такая китайская компания - Haier. Сразу оговоримся, что к волосам её название никакого отношения не имеет. По-китайски так называют море. В России известны мобильники Haier, самая свежая серия которых называется Pearl, то есть «жемчужина» (любопытно, почему «море» у этой фирмы китайское, а «жемчужина» - английская).

     

    Так или иначе, но сейчас речь пойдёт не о телефонах. В последнее время многие компании бросились разрабатывать собственные UMPC - ультрамобильные компьютеры. Кому нужны эти малопрактичные устройства - загадка. В самом деле, для наладонника они чересчур велики, в карман не положишь, но и настольный компьютер ими не заменить - уж очень маленький экран для серьёзной работы.

     

    UMPC компании Haier называется Х6. Ничем особенным он от других подобных устройств не отличается. Устройство оборудовано выдвижной qwerty-клавиатурой, 6,5-дюймовым экраном с разрешением 800 x 480 пикселей, 1 Гб RAM, винчестером на 30 Гб, веб-камерой, адаптерами Bluetooth и Wi-Fi и GPS. Процессор у этого малыша, правда, вовсе не «маленький» - Core 2 Duo 1,83 ГГц или 1,66 ГГц. Разумеется, производитель не удержался и установил на эту машину ОС Windows Vista. Известно, что стоить устройство будет около 1165 долларов США.

     

    Персональный дятел

     

    Скажите, задумывались ли вы, как человеческое ухо воспринимает самые низкие звуки? В сущности, мы их даже и не слышим, а ощущаем, и направление, откуда исходит низкочастотная звуковая волна, определить практически невозможно. Поэтому сабвуферы акустических систем можно ставить хоть справа, хоть слева, хоть посередине. Но каким образом реализовать воспроизведение низкочастотных колебаний в наушниках? Ответ прост: передать их костям черепа.

     

    Именно так и работает приспособление, которое придумали специалисты одной из ведущих телекоммуникационных компаний Японии TEAC.

     

    Наушники HP-F100 способны воспроизводить звуки в диапазоне от 25 Гц до 25 кГц, весят около 120 граммов, а батарейки им хватает на то, чтобы исправно долбить в черепную коробку в течение 10 часов.

     

    Одно смущает: подумайте, стоит ли тратить на приобретение персонального «дятла» 440 долларов? За те же деньги можно купить профессиональные наушники для студий звукозаписи! Они, в принципе, и без «долбёжки» позволят в полной мере насладиться качественно звучащей музыкой.

     

    E-NEWS


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.