• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал о нарушении Конституции и перенес дату выборов

    Опубликовано: 2007-04-26 09:28:11

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился к народу с пояснением своей позиции и своих действий в сложившейся в государстве политической ситуации. В обращении он также сообщил о своем решении перенести назначенную ранее дату выборов в парламент с 27 мая на 24 июня.

     

    «Дорогие соотечественники! 2 апреля 2007 года я подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5 созыва. Как уже я объяснял, причина моего решения простая и ясная – коалиция большинства была сформирована в парламенте Украины неконституционным способом. На базе политической коррупции было допущено манипулирование депутатскими мандатами, а значит, было допущено манипулирование вашими голосами, вашим выбором. Это по сути ревизия политических результатов выборов. Это грубое нарушение основных принципов Конституции Украины. Целенаправленно парламентско-правительственная коалиция формировала конституционное большинство, чтобы сделать свое правление неконтролируемым. Это стало реальной угрозой национальному суверенитету и по сути конституционному строю в Украине»,- отметил Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

    Президент также напомнил, что 11 июля 2006 года уже был нарушен порядок формирования коалиции, когда в нее вошли так называемые внефракционные депутаты. Он объяснил, что тогда всеми участниками политического процесса считалось, что это эпизод, и нужно пропустить этот эпизод, так как стране после двух выборов нужна была политическая стабильность. Но в марте текущего года такая практика перехода депутатов из оппозиции в большинство стала массовой, что привело к массовым нарушениям Конституции. Таким образом Ющенко пояснил, что он отреагировал согласно своему статусу и долгу.

     

    «Я исполнил свой долг как президент Украины. Я защитил национальную Конституцию, по сути говоря, я выполнил свою присягу перед вами»,- сказал он.

     

    «Поэтому сегодня со всей твердостью я хочу заявить: внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас, ибо вы – власть, ибо вы – реальная сила. Вы главный хозяин страны, вы формируете источник власти, и вы формируете, собственно говоря, саму украинскую власть. Моя позиция незыблема – я твердо стою на том, что выборы должны быть должным образом организованы и должным образом подготовлены».

     

    Кроме того, президент заявил, что, принял во внимание информацию Центральной избирательной комиссии об отсутствии кворума в ЦИК, что, по сути, делает невозможным проведение выборов 27 мая 2007 года в Верховную Раду Украины, и подписал Указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года..

     

    В своем обращении к народу Ющенко также подчеркнул, что он имеет все основания для подобного шага.

     

    «Я довел до ведома премьер-министра Украины свою резкую обеспокоенность фактическим отказом Кабинета министров обеспечить финансирование вашего волеизъявления. Это действие, которое граничит с нарушением уголовного закона. Тем временем прошел уже месяц, как в Верховной Раде Украины переформатирована коалиция вопреки Конституции. Отныне Президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины»,- говорится в обращении.

     

    «Итак, выборы будут. Мы проведем их спокойно, честно и демократично, как полагается европейской стране. Вы, Украинский народ, заслуживаете лучшей судьбы и лучшей политики. Для этого я полон всей надлежащей и решительной воли»,- резюмировал президент.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.