• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вчера в мире произошло четыре землетрясения

    Опубликовано: 2007-04-23 12:13:49

     

     

    За вчерашний день в мире произошло четыре землетрясения: в России, Японии, Чили и Афганистане; самые сильные толчки были зафиксированы в Чили – 6,3 балла по шкале Рихтера.

     

    Как сообщает Новый Регион, по информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, эпицентр находился в 200 километрах восточнее Хабаровска. В самом городе сила землетрясения составила 3 балла. Как сообщили в МЧС, вероятнее всего, новых толчков не будет.

     

    Два землетрясения произошли вчера на юге Японии. По данным Метеорологического управления страны, угрозы цунами нет. О пострадавших не сообщается.

     

    Первый подземный толчок магнитудой 4,1 балла был зафиксирован близ острова Окинава в 06:27 по местному времени (01:21 МСК). Эпицентр находился на глубине около 40 километров.

     

    Второе землетрясение магнитудой 4,0 балла зарегистрировали в районе архипелага Токара к югу от острова Кюсю в 06:50 (01:50 МСК). Однако в этом случае эпицентр залегал несколько выше – на глубине 30 километров.

     

    Японский архипелаг лежит на стыке четырех тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20 процентов всех фиксирующихся на Земле землетрясений магнитудой 6,0 баллов и выше.

     

    Подземные толчки силой 5,1 балла по шкале Рихтера отмечены в Чили. Эпицентр подземных толчков располагался в 130 км к северо-западу от Сантьяго и в 80 км от города Вальпараисо на глубине 39 км. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

     

    В ночь на 22 апреля после землетрясения силой 6,2 балла по шкале Рихтера в Чили пропали без вести 10 человек. Предположительно, они были смыты в море волнами, вызванными подземными толчками.

     

    Наконец, в воскресенье утром землетрясение магнитудой около 5 баллов произошло в районе хребта Гиндукуш в Афганистане. По данным американского Межуниверситетского сейсмологического центра, землетрясение произошло около 05:03 по местному времени (03:33 МСК), его эпицентр находился в провинции Бадахшан примерно в 70 километрах к югу от столицы провинции Файзабада. Данные о пострадавших и разрушениях не поступали.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.