• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители муниципалитета Циндао (Китай) за возобновление связей с Одессой

    Опубликовано: 2007-04-19 11:43:36

    Представители муниципалитета Циндао (Китай) во время встречи в мэрии Одессы 18 апреля заявили, о желании возобновить  связи  с Одессой. Целью переговоров стало обсуждение перспектив сотрудничества между двумя городами – побратимами.

     

    Существуют  перспективы для общего экономического роста.

     

    Китай сейчас занимает первое место, по сравнению  с другими странами, по объемам импорта различных  товаров на рынок Одессы.

     

    Сотрудничество с китайскими партнерами является  приоритетом  и для Одесского морского торгового порта. Среди основных его  направлений - обслуживание китайских судов, экспорт из Украины в Китай металопродукции, навалочных грузов и перевозку контейнеров. Уже сейчас 80 % импорта в Украину, который проходит через одесский порт, китайского производства.

     

    Из  Одессы в мэрию китайского побратима  уже в ближайшее время поступит полная информация с реальными предложениями от предприятий и бизнесменов причерноморского города.

     

    Гости с Циндао сообщили, особенно заинтересованы в  сотрудничестве  в области экономики и торговли, а  также  заверили, что помогут одесситам в поиске партнеров и налаживании  прямых двусторонних связей.

     

    Циндао - город известен в мире  своей  современной и надежной бытовой электрической техникой, товарами легкой и текстильной промышленостей, имеет мощный морской торговый порт. «Если одесские бизнесмены заинтересованы  в развитии взаимоотношений в этих областях – мы готовы пойти им на встречу. Одесса и Циндао вполне  могут стать центром концентрации торговых связей двух стран», сказал заместитель директора управления международных связей муниципалитета Циндао Лоу Гуаньлянь.

     

    Представители муниципалитета Циндао готовы помочь активизации связей между средствами массовой информации двух городов - побратимов. Это может быть в частности неделя телевизионных программ и проведение телевизионного моста с целью ознакомления жителей китайского города с жизнью одесситов и наоборот. В газетах двух побратимов так же вполне  может  появиться  подобная информация.

     

    В  ближайшие  дни  на Интернет- сайте муниципалитета Циндао появится ссылка на представительство мэрии Одессы во всемирный электронной сети www.odessa.ua .

     

    Начальник управления международных связей, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Одесского городского совета Олег Долженков сообщил в интервью Радио Свобода, что Одесса и Циндао «сделали  весомый шаг для возобновления  и улучшения  установленных 15 лет назад побратимских связей. Этот шаг  чрезвычайно важен  для нас. Благодаря новейшим технологиям мы  обладаем  широкими   возможностями  для обмена  информацией».

     

    В  ближайшие  дни, по результатам проведенных переговоров, должен быть подписан протокол о намерениях, в котором будут отображены возможные направления сотрудничества.

     

    Игорь Столяров (Одесса) для  E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.