• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские таможенники обнаружили «вагон-призрак» с грузом более чем на 900 тыс. гривен

    Опубликовано: 2007-04-19 09:43:11

    На границе со Словакией украинские пограничники обнаружили, что один вагон поезда, идущего через территорию Украины, не числится ни в одних документах.

     

    Поезд из Словацкой республики, который пересек зону контроля таможенного поста «Чоп-Железнодорожный» согласно сопроводительным документам состоял из 29-ти вагонов. Однако во время осуществления таможенного контроля работники Чопской таможни с удивлением обнаружили, что их насчитываются 30. Вагон, который находился в хвосте поезда, не был указан ни в каких документах, зато был полностью загружен бытовой техникой, сообщает пресс-служба Гостамслужбы.

     

    При участии эксперта-оценщика таможенники провели осмотр «вагона-фантома» и его груза. Было установлено, что на него наложены таможенные обеспечения таможенных органов Словакии, а перемещается в вагоне бытовая техника фирмы «Kaiser CANDY». Здесь же, под решеткой для информационного письма о вагоне, нашлась копия транспортной накладной. В документе отмечалось, что партию бытовой техники в количестве 914 единиц отправило одно из австрийских предприятий и следует она в столицу Казахстана.

     

    После этого было принято решение о полной выгрузке и пересчете груза. Оказалось, что в нелегальном вагоне в Казахстан направлялось 212 стиральных машин, 99 вмонтированных электрических поверхностей, 433 вмонтированных газовых поверхностей и 170 вмонтированных электрических духовок.

     

    Согласно выводам эксперта общая стоимостью груза составляет 913 тысяч г 725 гривен.  Поскольку бытовая техника перемещалась через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля путем предоставления сведений, которые содержат неправдивые данные, по данному факту Чопская таможня возбудила уголовное дело. Груз был изъят.

     

    Следует отметить, что это уже не первый случай нарушения таможенного законодательства при перемещении через границу грузов бытовой техники по адресу этой казахской фирмы за последние несколько месяцев. Однако в предыдущих случаях шла речь о несоответствии количества груза и подмене документов относительно стоимости товара. А вот как фирме удалось «потерять» на границе целый вагон, будет устанавливать следствие и суд.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.