• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодежь получит льготные кредиты на жилье

    Опубликовано: 2007-04-18 12:18:01

     

    Сотни тысяч граждан Украины нуждаются в улучшении жилищных условий, но ситуация в стране такова, что приобрести жилье для среднестатистического украинца практически нереально. Исходя из этого Верховная Рада приняла Закон «Об обеспечении молодежи жильем».

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, законопроект определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы государственного финансирования целевого долгосрочного кредитования молодых семей и одиноких граждан, а также правовые основы деятельности Государственного фонда молодежного жилищного кредитования.

     

    В полномочия этого фонда будут входить проведение государственной молодежной политики путем аккумулирования средств государственного и местного бюджетов, средств, которые поступают от физических и юридических лиц, средств застройщиков, общественных организаций, банков и внебюджетных средств.

     

    Эти средства будут направлены на  выполнение Государственной программы обеспечения молодежи жильем, а также других программ обеспечения жильем  молодых граждан Украины.

     

    Помимо этого предусмотрены средства на разработку новых финансово-кредитных программ, направленных на решение жилищных проблем молодежи путем применения механизма предоставления долгосрочных государственных кредитов и целевых адресных субсидий  и кредитов за счет других источников финансирования на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

     

    Будет предоставлено кредитование, в том числе льготное, на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья для молодежи.  Также молодым семьям будут предоставлены целевые адресные субсидии по кредитам, полученным ими в коммерческих банках на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.

     

    Помимо этого предусмотрено финансирование строительства жилья для молодых семей через применение специальных жилищно-накопительных депозитных счетов в коммерческих банках. Кроме того будут привлечены средства кредитных союзов на покрытие расходов по первому взносу для молодых семей  при получении кредитов коммерческих банков.

     

    Автором законопроекта выступил народный депутат Евгений Филиндаш (Социалистическая партия).

     

    Принятие закона позволит внедрить эффективное системное администрирование и финансирование мероприятий государственной молодежной политики.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.