• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2010 года школьники будут учиться 12 лет

    Опубликовано: 2007-04-18 11:12:12

    Украина приводит свои стандарты образования в соответствие с нормами мирового сообщества: с 2010 года старшая школа перейдет на новое содержание, структуру и 12-летний термин обучения.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, переход будет осуществляться в три этапа: превый – с 1 сентября 2001 года в учебных заведениях 1 уровня, второй – с 1 сентября 2005 года в учебных заведениях 2 уровня.  

     

    Третий этап должен был начаться с 1 сентября в 2007 г. в гимназиях, лицеях и специализированных школах, а с 1 сентября в 2008 г. в других общеобразовательных учебных заведениях 3 уровня. Однако такой срок, как оказалось, требует продолжения на один год срока учебы учеников гимназий, лицеев, коллегиумов и специализированных школ, которые поступали в 11-летнюю школу и должны закончить учебу в 2011 году. Это приведет к нарушению сроков окончания старшей школы, поэтому переход учеников старшей школы на новую форму обучения с 1 сентября в 2010 г.

     

    12-летняя школа включает в себя начальную, основную и старшую, которые могут функционировать вместе или отдельно. Начальная школа является четырехлетней. На этот уровень поступают дети, которым до 1 сентября, как правило, исполнилось 6 лет и которые по результатам медицинского и психологического обследования не имеют противопоказаний для систематической школьной учебы.  Основная школа (5-9 классы) дает базовое общее среднее образование, которое формирует у учеников готовность к выбору последующего образования и профиля учебы. Очень важно на этом этапе уделить особое внимание основам здорового образа жизни, правовому и экологическому воспитанию.

     

    Старшая школа (10-12 классы) является заключительным этапом полного общего среднего образования, на котором формируется целостная картина мира, овладения способами познавательной и коммуникативной деятельности, умения добывать информацию, применять знания. Старшая школа, как правило, является профильной. Это создает более благоприятные условия для развития индивидуальных способностей учеников, широкого использования дисциплин по выбору. (экономики, экологии, психологии и других предметов).

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.