• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстрел студентов в Вирджинии. Подробности трагедии

    Опубликовано: 2007-04-17 10:46:42

    Вчера в технологическом университете американского штата Вирджиния произошла трагедия, которая унесла жизни 33 человек.

     

    По данным из официальных источников, на которые ссылаются американские СМИ, в результате стрельбы открытой неизвестным в студенческом городке в двух точках после 14:00 и затем снова после 16:00 убиты, по меньшей мере 33 человека, включая стрелявшего преступника, и 29 человек были ранены, сообщает РИА Новости.

     

    Гибель 33 человек подтвердил президент вирджинского технологического университета Чарльз Стегер.

     

    Не менее десяти раненных находятся в критическом состоянии и еще нескольким раненым все еще делают операции.

     

    Имя стрелявшего не раскрывается, но ряд СМИ сообщают, что это был молодой человек примерно 20 с небольшим лет, имевший «азиатскую наружность».

     

    При нем нашли два многозарядных пистолета калибром 9 миллиметров, и, по некоторым данным на нем был также пуленепробиваемый жилет.

     

    О мотивах преступления какой-либо информации пока не сообщается.

    По предварительным данным, полиция установила личность стрелявшего. Как сообщил на пресс-конференции руководитель местной полиции Венделл Флинчум, пока в интересах следствия его имя не разглашается.

     

    По сообщению телеканала MSNBC со ссылкой на источники, близкие к расследованию эксперты достаточно долго не могли установить личность стрелявшего из-за того, что он покончил с собой, выстрелив себе в голову. Опознание также было осложнено тем, что при нем не было обнаружено документов, а первоначальная проверка отпечатков пальцев не принесла никаких результатов.

     

    В то же время полиция отрабатывает версию, что в ходе двух инцидентов стреляли разные люди.

     

    Флинчум отметил, что «описание человека, стрелявшего в общежитии, не совпадает с описанием того, тело которого было найдено на месте происшествия».  Однако источники американских СМИ выражают уверенность в том, что к обоим инцидентам причастен один и тот же человек.

     

    По свидетельствам очевидцев преступник стрелял молча. Как рассказал студент Трей Перкинс, практически сразу после начала занятий по немецкому языку в аудиторию инженерного факультета ворвался вооруженный молодой человек.

     

    Сначала он выстрелил в преподавателя, а потом начал стрелять по студентам. «На протяжении всего времени он не сказал ни единого слова. Он просто вошел и начал стрелять», - делился воспоминаниями Перкинс.

     

    По его словам, он и все, кто находился в аудитории, инстинктивно бросились на пол и опрокинули несколько столов, чтобы отгородится от стрелявшего.

     

    «Он начал беспорядочно стрелять. Не помню, сколько это продолжалось, мне показалось, что долго, но, на самом деле, наверное, все продолжалось не более минуты», - уточнил Перкинс.

     

    Кроме того, он отметил, что самым поразительным было холодное, сосредоточенное лицо стрелявшего, который не выглядел злым или испуганным.

     

    После того, как стрелявший покинул помещение, где проходили занятия по немецкому языку, Перкинс и еще два студента, один из них был ранен в руку, заперлись.

     

    «Он попытался снова открыть дверь и начал стрелять в дверь, может быть, раз шесть выстрелил», - вспоминает Перкинс. После неудачной попытки открыть дверь убийца отошел от аудитории, и Перкинс услышал новые выстрелы.

     

    Перкинс был среди четырех студентов, которые смогли покинуть здание инженерного факультета, где разыгралась трагедия, самостоятельно. Всего в классе находились порядка 20 человек.

     

    Другой очевидец - Эрин Шион сказала, что молодой человек, открывший стрельбу, выглядел как обычный студент, правда, «он был одет как бой-скаут».

     

    Президент США Джордж Буш заявил, что лично связывался с губернатором штата Вирджиния Тимом Кином и президентом вирджинского технологического университета Чарльзом Стегером.

     

    «Я сказал им, что Лора и я и много людей по всей стране молимся за жертв и их семьи и за всех членов университетского сообщества, которые потрясены этой ужасной трагедией» - сообщил президент США, добавив, что возглавляемая им администрация и федеральное правительство США готовы оказать все необходимое содействие властям штата.

     

    «Моя администрация сделает все возможное для содействия в расследовании, и я пообещал, что мы будем находиться наготове, чтобы оказать любую помощь местным правоохранительным органам и местной общине в это печальное время», - подчеркнул глава Белого дома.

     

    Этот инцидент произошел в канун восьмой годовщины стрельбы в школе Колумбина в Литтлетоне (штат Колорадо). В 1999 году 20 апреля в этой школе погибли 12 учеников и учитель, а двое стрелявших покончили с собой. До вчерашнего происшествия, это преступление считалось самым кровавым убийством в учебном заведении в США.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.