• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Янукович слушайте! К вам обращается Митрополит Владимир

    Опубликовано: 2007-04-16 11:18:34

    Когда нам хорошо, то мы ни в чьих советах не нуждаемся. Когда нам плохо, мы обращаемся к Церкви. В эти тревожные дни о своем отношении к происходящему в Украине  рассказал Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

     

    - Ваше Блаженство, по пути к Вам проехали мимо Майдана. Картина противостояния страшная. Мы все боимся за Украину, а Вам не страшно за будущее страны?

     

    - Церковь хоть и отделена от государства, но граждане государства это наши верующие и наши верующие это граждане Украины и отделить их, а тем более разделить их невозможно. Ми молились. Молимся и будем молится за наше государство в котором живем не смотря ни на какой политический строй и ни на какие политические ориентиры его руководства. Так повелел нам Спаситель, таковыми были наставления святых апостолов. Сейчас в Украине тревожно, но мне кажется, нет причин впадать в апатию и ждать чего- то рокового. Были у страны проблемы и посложнее, но Украина выстояла. Выскажутся политики, выскажется народ, и за столом переговоров найдут общий язык. Будет найдено компромиссное и общеприемлемое решение. Я верю в это.

     

    - И  все таки, политический раскол страны налицо. А как избежать самого страшного духовного раскола народа Украины?

     

    - К сожалению, он уже произошел. Это дело рук неразумных политиков. В 90-х годах искусственно раскололи украинскую православную Церковь. Но если смотреть на духовный раскол не в религиозной, конфессиональной плоскости, а в этнически культурной, то и сегодня этим вопросом спекулируют, углубляя и без того глубокий кризис общества. Противопоставление менталитета одной части общества другой – грех против братсвой богозаповеданной любви, покрывающей недостатки друг друга.

     

    - Политики взбудоражили народ в священные для христиан Пасхальные дни. Не грех ли это?

     

    - Грех - даже всякий повод к разделению и вражде. Тем более в праздник искупительной Любви Христовой к человечеству. Принцип: разделяй и властвуй – это дело не Божье, а Его противника – клеветника и человекоубийцы искони.

     

    - В чем главная проблема нашего общества? Может, мы чем-то провинились перед Богом?

     

    - Главная проблема в безалаберности наших некоторых политических деятелей, а также мнимых политиканствующих «духовных лидеров». Своими заявлениями, своими протестами они делают все, чтобы договоренности не состоялись.

     

    - С какими словами Церковь обратится к народу, чтобы успокоить страсти?

     

    - 4 апреля Церковь сделала свое заявление. Я его передал лично в руки президенту при встрече, которая состоялась в Секретариате президента Украины. Вот выдержка из него. «Политические симпатии и противоречия не должны разделять отцов и детей, семьи, друзей. Политика не должна посеять в наших сердцах семена злобы и ненависти». ( Полный текст обращения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира на сайте www.blik.net.ua).

     

    - А о чем вы еще говорили с Президентом?

     

    - Мы говорили о ситуации в стране. Он объяснил мне свое видение проблемы, объяснил, почему он подписал Указ о досрочных выборах. Мы обсудили отношения между государством и Церковью. Еще Президент захотел поговорить и о перспективах создания единой Поместной Украинской Церкви.

     

    - А просил ли Президент у Вас благословения и получил ли он его?

     

    - Да, просил. После того как его избрали. Я его благословил в Лавре. Он часто теперь бывает в Лавре. Принимает церковные Таинства. Я ему благодарен за то, что он подробно объяснил свои действия и свои надежды.

     

    - По его действиям сейчас, как Вам кажется, он услышал Вас?

     

    - Президент сам заявляет, что он верующий, он говорит добрые слова и об Украине, и о Церкви, ну а то, что у него внутри, это уже его личное дело.

     

    - А Виктор Янукович приходит в Лавру, обращается к Вам за советом?

     

    - Да, приходит. Посещаем и мы его. Вот перед Пасхой приезжал. Мы поговорили, вместе с ним помолились за Украину в домовой церкви.

     

    - А Юлия Тимошенко встречалась с Вами?

     

    - Юлия Владимировна всегда очень аккуратно поздравляет меня со всеми праздниками. На Пасху прислала очень красивую, художественно оформленную пасхальную корзинку.

     

    - Вы говорили и с президентом, и с премьером. Кто из них более настроен, чтобы договориться, пойти на уступки и не допустить раскола страны?

     

    - Ну, никто ведь не скажет, что он враг Украины, но ведь сказано в Святом Евангелии «…по делам их, узнаете их». Они одинаково ответственны за страну, и оба отдают себе отчет. Что все нужно решать мирным путем.

     

    - Если не дай Бог, ситуация начнет выходить из-под контроля, вы сможете позвонить Президенту и премьеру и сказать, чтобы они остановились?

     

    - Я в любую минуту могу позвонить и поговорить с ними. И с премьером, и с президентом, и с Юлией Тимошенко. Уверен, такой надобности не будет. Здравый смысл победит.

     

    - Должен ли президент сейчас покаяться за свой Указ, а Янукович не должен ли смириться?

     

    - Это касается личной внутренней жизни этих политиков. Церковь не может на них повлиять. Мы можем только посоветовать, а там, как они решат…

     

    - Если не  дай Бог прольется кровь, Вы  можете отлучить от Церкви тех политиков, по чьей вине это произойдет?

     

    - Это самое страшное. Тот, по чьей вине это произойдет, примет тяжкий грех на душу. Мы не должны допустить такого.

     

    -  А с Алексием Вторым вы не обсуждали ситуацию в Украине?

     

    - Нет, я не имел такой возможности.

     

    - На митинге в Донецке был такой плакат «Янукович - ты наш бог». Как вы к этому относитесь?

     

    - Это неправильно. Я думаю, что тот, кто его написал, сделал это от большой любви к Виктору Федоровичу. Но я уверен, что самому Януковичу это было неприятно.

     

    Александр Максюк, «БЛИК»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.