• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые регенерировали клетки сетчатки глаза

    Опубликовано: 2007-04-12 09:56:32

    Японские ученые сообщили о своем успехе в поисках способа регенерации клеток в поврежденной сетчатке глаза мышей, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру». 

    Этот успех открывает путь к поиску путей восстановления зрения людей с заболеванием глаз или с поврежденной сетчаткой глаза, не прибегая для этого к хирургическому вмешательству для трансплантации, а используя для этого лекарственные препараты.

     

    Сообщение об успешных экспериментах было сделано группой ученых из Института физических и химических исследований или RIKEN, а также из ряда других институтов страны.

     

    В сообщении говорится, что ученым удалось воспроизвести в 20 раз большее число клеток, чем это получалось до сих пор, и что это явилось результатом включения в корм мышей протеина Wnt и лекарственного препарата, который активизирует этот протеин. Протеин Wnt способствует регенерации клеток сетчатки глаза.

     

    Ученые сообщили, что осуществленный ими проект стал первой в мире успешной попыткой такого рода. Однако пока остается выяснить, действительно ли мыши, у которых в сетчатках глаз были регенерированы клетки, стали видеть лучше.

     

     E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.