• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый тип дисплея с полевой эмиссией

    Опубликовано: 2007-04-12 08:59:08
    Новый дисплей и его схема. Фото и иллюстрация с сайта watch.impress.co.jp
    Новый дисплей и его схема. Фото и иллюстрация с сайта watch.impress.co.jp

    Компания Sony продемонстрировала дисплей с полевой эмиссией, сообщает сайт Membrana.

     

    Технология Field Emission Display (FED) во многом сходна с другой перспективной технологией — SED, которой также прочат победу над «плазмой» и «жидкими кристаллами». FED обеспечивает широкий угол обзора, высокий контраст и более «чистое» изображение при заметно меньшем расходе энергии.

     

    Параметры дисплея FED : разрешение 1280 х 960 точек, яркость 400 канделл на квадратный метр, контраст 20 тысяч к одному и шаг пикселей 0,306 миллиметра.

     

    FED выдает практически безынерционное изображение — самые быстрые объекты на экране ни в малейшей степени не смазываются, в отличие от ряда ЖК-дисплеев. Частота вывода картинки в 240 кадров в секунду для нового дисплея — не проблема.

     

    Как утверждает источник, технология FED, как и SED, родственна технологии обычных электронно-лучевых трубок. И пиксели тут светятся за счет обстрела электронами специального флуоресцирующего вещества. Но в FED в качестве эмиттера электронов выступают мириады конусов масштаба нескольких нанометров. Против каждого из пикселей расположены тысячи таких конусов. С обратной стороны люминофора, точно напротив конусов, расположены тысячи отверстий в пластинке-электроде.

     

    По прогнозам тсточника, коммерциализация технологии FED ожидается к 2009 году с появлением целой линейки дисплеев с разрешением вплоть до Full HD (1920 х 1080 точек).

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.