• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент не заинтересован в положительном решении КС по его указу – Станислав Белковский

    Опубликовано: 2007-04-10 16:33:53

    Президент в некоторой степени сам заинтересован в том, чтобы Конституционный cуд принял негативное решение относительно его Указа от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий парламента. Так считает известный политолог, президент Института национальной стратегии (Москва, Россия) Станислав Белковский.

     

    По его словам, в тех политических обстоятельствах, в которых очутился президент Украины перед выходом в мир указа, в его взаимоотношениях с «Нашей Украиной» и Юлией Тимошенко, у Виктора Ющенко уже не оставалось другого выбора выйти из ситуации, чем подписать этот «печально-известный, скандальный» документ.

     

    «Но все мы помним, что именно Виктор Ющенко год назад сыграл главную роль в том, чтобы Юлия Тимошенко не стала премьер-министром. Именно действия В. Ющенко повлияли на то, чтобы «помаранчевая» коалиция не была сформирована, и как следствие, возникла коалиция во главе с Виктором Януковичем, который рассматривался Виктором Ющенко, как меньшее зло, чем Юлия Тимошенко, и на мой взгляд, рассматривается и до этого времени. Поэтому Виктор Ющенко может искать основания, чтобы отменить свой указ не теряя своего политического лица перед сторонниками и не нарушая любых политических обязательств», - считает эксперт.

     

    Станислав Белковский уверен, что Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы стать «политическим заложником» Юлии Тимошенко, «кем он обязательно станет в случае проведения досрочных парламентских выборов в ближайшее время».

     

    По его словам, Юлия Тимошенко будет настаивать на радикальных действиях относительно фальсификации выборов в пользу «помаранчевых сил». Она будет стараться влиять на результаты этих выборов, влиять на ограничение доступа, в первую очередь конкурента - Партии регионов, к СМИ. «Юлия Тимошенко будет убеждать и президента и своих сторонников, что это последняя попытка, что это последний шанс вернуть власть, что «помаранчевые» не имеют морального права проиграть эти выборы и поэтому все средства должны быть применены для достижения победы», - уверен политолог. А это, по его словам, является очень большой угрозой для украинской демократии.

     

    Станислав Белковский подчеркнул, что выборы в парламент в 2006 году были единственными на 100% прозрачными и честными выборами на постсоветском пространстве за весь период его существования с момента падения СССР в 1991 году. Эти выборы остаются образцом для всего постсоветского пространства. И поэтому, считает политолог, будет неправильным, если в нашей стране пройдут досрочные выборы. «Это будет драматическим шагом назад от демократии», - считает он.

     

    С. Белковский выразил надежду, что Украина останется примером и источником образцов демократии для постсоветского пространства и что та часть российской элиты, которая всегда поддерживала Майдан и послемайданый вектор развития Украины, не будет разочарована и не будет «опровергать собственные прогнозы, что Украина может быть образцом демократии».

    Алена Былим
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.