• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указ президента не будет рассмотрен, пока не прекратится давление на Конституционный суд

    Опубликовано: 2007-04-10 14:30:42

    Судьи Конституционного суда Украины (КСУ) Виктор Шишкин, Ярослав Мачужак, Владимир Кампа, Дмитрий Велак, Петр Стецюк сегодня на пресс-конференции в Киеве выступили с заявлением о давлении на членов КС со стороны политических сил, которые являются противниками роспуска Верховной Рады Украины, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам судей, они вынуждены обратиться к Украинскому народу, президенту, народным деутатам и судьям Украины, «поскольку события, которые начали происходить в самих стенах и вокруг Конституционного суда угрожают осуществлению им своих Конституционных обязанностей».

     

    Как утверждают члены КС, некоторые политические силы через своих представителей «публично совершают грубое давление как на отдельных судей, так и на весь состав КСУ». Причиной такого обострения ситуации в КС, по словам судей, является представление 53 народных депутатов относительно конституционности указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий парламента.

     

    «Он (указ президента – ред) есть обязательным для исполнения на территории Украины, а решение вопроса о соответствии его Конституции, согласно ст.150 Конституции Украины, отнесено к полномочиям КСУ», - сказано в заявлении обнародованном в ходе пресс-конференции. В заявлении подчеркивается, что это представление стало отправной точкой для начала откровенного давления на судей. Целью этого давления, считают судьи, является срочное открытие производства по делу о конституционности указа президента.

     

    «Фактически противоправные действия привели к тому, что глава КСУ был вынужден подать заявление об увольнении с должности в связи с давлением на него и вмешательством в работу суда», - сказано в заявлении.

     

    «Откровенные публичные угрозы судьям КСУ, давление на них некоторых политических сил с целью запугать и направить деятельность суда в сторону его политизации, принятия выгодного для них решения, на наш взгляд, не позволяет принять правосудное решение по делу по этому конституционному представлению», - заявили судьи.

     

    По их словам президент принял указ о досрочном прекращении полномочий парламента в рамках своих конституционных полномочий. Однако, по их словам некоторые известные государственные политические деятельности преждевременно публично заявляют о конституционности этого указа, хотя, в соответсвии с Конституцией, только КСУ вправе проверить его на соответствие основному закону.

     

    «Таким образом эти люди унижают значение КСУ и создают условия для беспрецедентного давления на суд для достижения своих узкополитических интересов. Фактически они указывают на то, какое именно должен принять решение суд. Тем самым они вмешиваются в его деятельность, что прямо запрещено Конституцией Украины», - подчеркнули судьи.

     

    Как сказано в заявлении, судьи отказываются принимать участие в рассмотрении судьбоносных для украинского народа вопросов до тех пор, пока им не будут обеспечены условия для непредубежденного и независимого рассмотрения и принятия правосудных решений. В частносни, судьи требуют предоставить им государственную охрану с целью обеспечения безопасности членов Конституционного суда.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.