• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ имеет реальный шанс выиграть внеочередные выборы

    Опубликовано: 2007-04-10 12:19:08

    Если внеочередные выборы все же состоятся, то победу на них будут праздновать оппозиционные силы. Результаты «Нашей Украины» и БЮТ позволят им создать парламентское большинство, значительно превышающее сумму мандатов, полученных Партией регионов и коммунистами. А Социалистическая партия Украины вообще не сможет преодолеть проходной барьер в парламент.

     

    Такие результаты онлайн-опроса, проведенного независимым интернет-изданием E-NEWS среди своих читателей. Согласно результатам исследования, на внеочередных парламентских выборах Блок Юлии Тимошенко сможет набрать 40,67% голосов избирателей, что позволит сформировать самую большую парламентскую фракцию. Ее состав без учета бонусов будет равен 183 депутатам, что на три человека меньше, чем нынешний состав фракции Партии регионов. Сейчас же состав БЮТ равен 125 депутатам.

     

    Второе место участники онлайн-опроса отдали Партии регионов, которая отстала от БЮТ всего на 1,69%. Без учета бонусов во фракцию войдут 175 депутатов, что на 11 человек меньше нынешнего состава. Чтобы сформировать парламентское большинство этой фракции придется возобновить переговоры с «Нашей Украиной». Если принять во внимание, что одной из основных причин провала переговоров о вохождении НСНУ в коалицию стало наличие в составе большинства коммунистов, то в новых условиях ПР вполне может отказаться от союза с коммунистами ради получения большего количества ключевых постов в государстве.

     

    Обновленная после съезда «Наша Украина» сможет набрать на внеочередных выборах 14,23% голосов. Соответственно, во фракцию этой политической силы войдут 64 народных избранника. Это количество на 13 человек меньше, чем нынешний состав фракции «Наша Украина».

     

    Коммунистам после новых выборов удастся сформировать фракцию практически равную нынешней. Из участников опроса сторонников КПУ оказалось 4,74 %. Без учета бонусов этот процент выльется в тот же 21 мандат, которые фракция имеет сейчас.

     

    Социалистическая партия Украины, согласно проведенному опросу, даже близко не приближается к проходному барьеру. Ей отдали предпочтение только 1,36 % опрошенных. В то время как по украинскому законодательству, чтобы пройти в парламент участнику избирательного процесса необходимо набрать более 3 % голосов избирателей.

     

    Очевидно, что после формирования фракций. Наибольшие шансы сформировать коалицию будут у БЮТ и «Нашей Украины». Вместе фракции этих партий смогут набрать 247 мандатов, тогда как для принятия большинства решений достаточно 226.

     

    Наши опросы не являются социологическими исследованиями и не претендуют на стопроцентную точность.  Участниками опроса являются исключительно читатели интернет-издания E-NEWS. Более 60% читателей – Киевляне. Соответственно, в опросе менее учтено мнение жителей восточных и западных  областей Украины, где проникновение интернета значительно ниже, чем в столице.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.