• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как извлечь 104-битный ключ протокола шифрования WEP за 3 секунды

    Опубликовано: 2007-04-05 11:40:50

    На конференции по безопасности в Гамбурге продемонстрируют как бысторо можно взломать протокол шифрования данных в беспроводных сетях Wi-Fi, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Трое исследователей из университета Дотрмунда, Германия, утверждают, что процесс взлома протокола шифрования WEP займет 3 секунды.  

     

    Как утверждает источник, протокол основан на алгоритме шифрования RC4; еще в 2001 году математики говорили о том, что он теоретически ненадежен, однако для его вскрытия требуется отправка порядка 4 млн пакетов. Позднее в алгоритме были найдены новые дыры, снижавшие время взлома поиска ключа до нескольких часов. Но алгоритм WEP оставался практически надежным, поскольку ключи менялись каждые 5 минут.

     

    Исследователям из Германии удалось извлечь 104-битный ключ WEP за 3 секунды путем перехвата беспроводных пакетов в течение нескольких минут. Этот процесс можно повторить на любом современном ноутбуке: эксперимент проводился на машине с процессором 1,7 ГГц Pentium M. Более того, взлом возможен и с менее мощных наладонных компьютерах или смартфонах, утверждает один из участников проекта.

     

    Протокол WEP позиционировался как «эквивалент безопасности проводных сетей», где трафик между узлами перехватить невозможно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.