• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспуск ВР: что ждет Украину?

    Опубликовано: 2007-04-05 11:33:09
    Митинг под Секретариатом президента
    Митинг под Секретариатом президента

    Как бы хотелось сейчас оказаться, к примеру, гражданином Австрии, и с удовольствием, включив телевизор, взглянуть на Украину. Европейская душа хлеба и зрелищ жаждала всегда. Но, к сожалению, Старый Свет не радует своих жителей столь частыми политическими баталиями. Хорошо, что под боком есть Украина, где политические сварки превратились уже в нечто неотъемлемое, как вышиваники, казаки, пысанки…

     

    Мало кто верил, что президент Ющенко пойдет на роспуск парламента. Даже в день подписания этого указа до последнего момента многие представители коалиции и правительства высказывались, что президент не распустит Раду. Но он таки сделал это, тем самым, развеяв миф о слабом президенте. И как съязвил один народный избранник, имя которого я по моральным причинам называть не буду: «история штука тонкая, или президент-пчеловод, или первый, кто распустил парламент». Думал ли об это глава государства, подписывая указ о досрочном прекращении деятельности Верховной Рады, сказать сложно. Еще сложнее – понимал ли президент о последствиях своих действий для Украины. Но волчок запущен, и где остановится его стрелка, на правом берегу, или левом, сейчас спрогнозировать сложно.

     

    Есть два варианта развития событий. Вариант первый, марионеточный, – Конституционный суд поддерживает представление коалиции о нелегитимности указа президента о роспуске Рады. В таком случае президент вынужден будет отступить. Правящая коалиция с успехом переманивает недостающих до 300 мандатов представителей оппозиционных фракций, тем самым, концентрируя в своих руках всю власть. В итоге мы получаем действительно марионеточного президента, который лишается возможности ветировать законы, принимаемые Радой (300 депутатов преодолевают вето президента). При таком развитии сюжета оппозиция снова разворачивает Майдан, но маловероятно, что в этот раз из этого что-то получится, так как у коалиции есть решение КС, большинство в Раде, а доверие народа к оранжевым силам уже не то, что было во 2004 году.

     

    Вариант второй, многогранный, - Конституционный суд признает легитимность указа президента. В этом случае может быть несколько вариантов развития сюжета. Если Рада не соглашается с решением КС, тогда выборы в стране можно будет провести только в западных и центральных областях, и на их основе сформировать парламент и правительство. Но для их работы необходимо будет найти новые здания, так как Верховная Рада и Кабмин будут заняты представителями антикризисной коалиции и правительства Януковича. Если в этом случае, даже подумать страшно, президент, как главнокомандующий Вооруженных сил, примет решение о силовом решении вопроса, то коалиция поставит в противовес армии и СБУ (вместе около 230 тыс. человек) силы милиции, которые насчитывают 300 тыс. человек. А это будет означать начало гражданской войны, и появление на карте мира двух государств.

     

    Если же фракции коалиции примут участие в выборах, то любые итоги голосования будут объявлены сфальсифицированными проигравшей стороной. А значит, мы снова увидим Майданы, инфляции, кризисы и все другие составляющие разрухи. А может, пока не началось побоище, стоит вспомнить слова героя повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» профессора Преображенского: «Разруха не в клозетах, а головах», и просто всем вместе по-ирландски показать нашим политикам пятые точки, тем самым, заставив их наконец-то подумать о нас.

     

    Присаживайтесь за стол, господа, присаживайтесь…

    Андрей Украинец, для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.