• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cisco начинает венчурную инвестиционную деятельность в России

    Опубликовано: 2007-04-04 11:10:11

    Компания Cisco объявила о начале венчурной инвестиционной деятельности, ориентированной на индустрию высоких технологий в России и других странах СНГ, сообщается в пресс-релизе компании.

     

    Cisco будет осуществлять прямые инвестиции в работающие в этой сфере компании на ранних стадиях их развития (start-ups), а также в местные венчурные инвестиционные фонды, делающие инвестиции в новые технологии.

     

    В 2006 году, готовясь начать эту деятельность, Cisco наняла опытного специалиста по инвестициям Андрея Морозова, который с тех пор работает в Москве.

     

    По информации источника, Андрей Морозов - выпускник Московского физико-технического института. По окончании вуза в течение нескольких лет работал научным сотрудником Академии наук СССР. Затем перешел на работу в бизнес и получил степень МВА в области финансов в бизнес-школе Wharton при  Пенсильванском университете. Андрей занимал руководящие посты в ведущих корпорациях и консультационных фирмах мира: IBM, AT Kearney, Gartner, Fuji-Keizai. Его общий профессональный стаж работы в технологической индустрии США в качестве менеджера, консультанта, инвестора и аналитика рынка превышает 16 лет. Андрей Морозов стал первым в истории россиянином, получившим работу в одной из 30 ведущих венчурных фирм США в качестве инвестиционного профессионала.

     

    Свою первую инвестицию на территории СНГ Cisco сделала в ведущий российский интернет-магазин Ozon.ru. Эта компания, в ассортименте которой десятки тысяч наименований книг, видео- и музыкальных дисков, формирует будущее потребительской электронной коммерции в России. Интернет-магазин Ozon.ru ежедневно посещают более 100 тысяч потенциальных покупателей, и новый инвестиционный капитал будет способствовать дальнейшему росту популярности Ozon.ru среди российских потребителей.

     

    Венчурные инвестиции Cisco в России вытекают из глобальной стратегии, которую компания уже внедрила в Европе, Израиле, Китае и Индии, отметил директор отдела развития международного бизнеса компании Cisco Хилтон Романски. Глобальная стратегия Cisco состоит в инвестировании в местные start-ups и венчурные фонды, чтобы таким образом содействовать росту и развитию местной инновационной экономики. Инвестиция в Ozon.ru – первый шаг в деятельности Cisco по расширению сотрудничества c российскими предпринимателями и местными инвесторами, уточнил Х.Романски.

     

    Не смотря на то, что в России уровень распространения Интернета в процентном отношении к численности ее населения пока невысок, а в абсолютном выражении страна имеет столько же пользователей Интернета, как некоторые крупные западноевропейские государства, обилие в России талантливых технических специалистов создает весомые предпосылки для ее технологического развития, прогнозирует вице-президент компании Cisco по странам СНГ Роберт Эйджи.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.