• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине распадается каждая вторая семья и вымирают мужчины

    Опубликовано: 2007-03-07 11:40:23

    С обращением к представителям средств массовой информации обратились сегодня участники круглого стола на тему «Политика государства относительно семьи как главного социально-духовного института общества».

     

    «Мы вынуждены констатировать, - говорится в обращении,  - что на сегодня институт семьи в Украине переживает системный кризис, обусловленный в большинстве рядом социальных факторов». Согласно статистическим данным, отметили участники круглого стола, в Украине ежегодно распадается практически каждая вторая семья. Из зарегистрированных в 2006 году 354 тыс. 959 браков зафиксировано 179 тыс. 123 развода, при этом, увеличивается количество детей, которые воспитываются в неполных семьях -  почти каждая третья семья в Украине является неполной. По мнению социологов, причины такого положения заключаются в ухудшении качества жизни среднестатистического украинца, диспропорции между продолжительностью жизни мужчин и женщин, неготовности молодежи к утверждению традиционных семейных ценностей, а также отрицательным приростом населения. По данным Государственного института проблем семьи  и молодежи, после 30 лет женщин в Украине становится больше, чем мужчин. Как отметила директор Института Лидия Леонтьева, в Украине в целом наблюдается тенденция вымирания мужчин.

     

    Также она отметила, что наиболее низкие показатели заключения браков  в 2005 году были зафиксированы  в восточной части Украины: в частности, Донецкой, Запорожской и Луганской областях. Соответственно, самые высокие показатели заключения браков  - в Западной Украине. Это Львовская, Ивано-Франковская и др. области, а также  в Севастополе.

     

    Учитывая, что состояние института семьи является основным показателем развития любого общества, участники круглого стола считают необходимым сформировать и реализовать такую государственную политику, которая способствовала бы укреплению института семьи и повышала престиж семейных ценностей. По мнению участников круглого стола, большую роль в этом могут сыграть и представители СМИ. Обращение  к журналистам с просьбой максимально способствовать информационной поддержке возрождения и сбережения семейных ценностей подписали вице-спикер главы ВР Украины Николай Томенко, заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова, директор Государственного института проблем семьи и молодежи Лидия Леонтьева, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джереми Хартли, глава подкомитета гендерной политики Комитета ВР Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений  Елена Бондаренко  и др..

    Лена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.