• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзалізнице» рекомендуют не повышать тарифы

    Опубликовано: 2007-03-07 10:32:19
    АМКУ предупредил «Укрзалізницю»
    АМКУ предупредил «Укрзалізницю»

    Антимонопольный  комитет  Украины  рекомендует «Укрзалізнице» воздержаться от повышения тарифов  до создания независимого регулирующего органа  -  Национальной  комиссии регулирования транспорта, которая  должна устанавливать тарифы  и на перевозку  грузов,  и на  и стоимость  билетов  для пассажиров. Об этом  журналистам сказал председатель  АМКУ Алексей Костусев.

     

    Он сообщил, что проект постановления  Кабмина  по созданию такого независимого регулятора согласован с Минюстом,  Минфином, Минэкономики    и Госпредпринимательством.  Против его создания выступает только Министерство транспорта и связи -  данному ведомству удается  тормозить принятие данного документа  уже не первый год. 

     

    «Поэтому  у нас такие напряженные отношения», - сказал глава АМКУ.  Более того, по его  словам, «кто бы ни был Министром  трансопрта и связи, кто бы ни был директором  «Укрзалізниці», у нас  постоянно возникает  конфликт.  Сейчас  пришел Николай Рудьковский,  и у  меня лично  к нему нет  абсолютно никаких вопросов, но как только  он возглавил  это ведомство,  наши отношения стали портится.  Мой самый близкий  друг  сегодня  придет  Министром транспорта,   и завтра у нас испортятся отношения», - высказался Костусев.

     

    А все потому, что в министерстве транспорта  хотят сами себе устанавливать правила игры и тарифы, и потом сами же по этим правилам получать прибыль. С этим категорически не согласен председатель Антимонопольного Комитета Украины, который  настаивал, и всегда будет  настаивать на том, что такая ситуации недопустима для  рыночной экономики.   «Необходимо разделить функции хозяйственной   деятельности, которая ведет к получению прибыли с функциями регулятора,  который устанавливает правила игры», - убежден А. Костусев.

     

    По его мнению, должен существовать  независимый орган, который с одной стороны, соблюдает  интересы стратегически важной железнодорожной отрасли, а, с другой,  учитывает  и интересы пассажиров. «Так делается во всем мире и так  должно  быть и в  нашей стране», - сказал он.

     

    По его мнению, инициативы АМКУ позволят решить и другие проблемы в железнодорожной отрасли. В частности, разобраться в ситуации, когда «билетов нет, хоть тресни». «Я в очередной раз недавно столкнулся с удивительным  случаем, - рассказал он. «Я отправлял  маму  поездом. Билетов нет, хоть ты тресни. Включаю связи, я прямо говорю, беру  эти билеты,  завожу маму в вагон, а там  едет два человека в вагоне. Два! Как такое может быть? Что у вас там происходит  вообще?», - спросил Председатель АМКУ у представителей «Укрзалізниці». И тут же сказал, что ответ этот на  вопрос, скорее всего, сыграет не в их  пользу. Кроме этого, А. Костусев пообещал, что данная  проблема  скоро станет предметом  рассмотрения для АМКУ.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.