• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вооруженные силы в условиях «ассиметричной» войны

    Опубликовано: 2007-03-07 09:33:07

    Cотрудник Принстонского Университета Джейсон Лайалл и подполковник Исайа Вилсон, работающий в Академии Армии США в Вест-Пойнте, опубликовали статью, в которой доказывают, что шансы государства выиграть войну с инсургентами за последние 200 лет заметно уменьшились, сообщает сайт Washprofile.

     

    В статье «Американский Путь Войны и Мира в Сравнительной Перспективе» проанализированы результаты более 250-ти конфликтов, начиная с партизанской войны испанцев против Наполеона (1808-1814).

     

    Если в период с 1800 по 1850 год шансы государства победить партизан составляли 85%, то в последующие десятилетия они стали снижаться. В 1850-1900 годы они составляли 74%, в 1900-1950-е - 55%, в 1950-2003-е - лишь 21%. Исследователи делают вывод, что чем могущественней и богаче становится государство, чем лучше оснащены его вооруженные силы, тем менее эффективно оно действует в условиях «ассиметричной» войны.

     

    Как утверждает источник, с течением времени государства утрачивают способность побеждать тех же противников, действующих на той же территории. К примеру, Франция выиграла войну у алжирских партизан в 19 веке, но проиграла ее в 20-м.

     

    Авторы предлагают ряд теорий, объясняющих причины этого парадокса. Первая гласит, что «лев не способен успешно ловить мышей», то есть современные вооруженные силы чрезмерно сильны для борьбы с инсургентами. Вторая, что кардинально изменились правила игры: ранее государства могли использовать негуманные и откровенно жестокие методы борьбы с инсургентами: например, натравливать одни племена на другие, что позволяло им достичь успеха.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.