• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент предложил правительству поднять пенсии и зарплаты, не увеличивая внешний долг

    Опубликовано: 2007-03-06 11:44:07

    Президент Украины Виктор Ющенко выразил правительству признательность за поддержку его инициатив о повышении прожиточного минимума, минимальной зарплаты, а также пенсий и других видов материальной помощи.

     

    Вместе с тем президент указал премьер-министру Виктору Януковичу на то, что в государственном бюджете в полном объеме есть ресурс, необходимый для финансирования этих социальных выплат. Речь идет о не учтенных Министерством финансов 1,2 млрд. грн. от налога на доходы физических лиц и 3 млрд. грн. взносов в Пенсионный Фонд, сообщает пресс-служба президента.

     

    Ющенко также отметил, что при подготовке закона о бюджете-2007 не был учтен дополнительный ресурс в 10 млрд. грн., сформированный за счет увеличения фактических объемов ВВП от заложенной в расчеты суммы. Таким образом, ориентировочный дополнительный ресурс бюджета без источников, определенных Минфином, составляет около 13 млрд. грн.

     

    Учитывая это, подчеркнул президент, отпадает необходимость финансировать социальные выплаты путем увеличения дефицита государственного бюджета.

     

    «При достаточном внутреннем ресурсе мы не имеем права занимать деньги за рубежом, чтобы платить украинцам пенсии и зарплаты. Сегодняшние социальные расходы не могут стать долговым бременем для будущих поколений», – подчеркнул Ющенко.

     

    Президент предложил повысить социальные стандарты путем внесения в Верховную Раду согласованного законопроекта. E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.