• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси созданы три новых сорта картофеля

    Опубликовано: 2007-03-05 14:44:40

    Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству передал на государственное испытание три новых сорта картофеля белорусской селекции, сообщает сайт lol.org.ua.

     

    Новые сорта превышают ранее созданные в институте по своим вкусовым качествам и высокой урожайности.

     

    Всего же Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси передал в Национальный реестр 52 сорта картофеля, из них 32 белорусской селекции, информирует источник со ссылкой на сайт БелТА.

     

    Такую информацию сайту БелТА сообщил гендиректор центра Сергей Турко. По его словам, все сорта среднепоздние, что для почвенно-климатических условий Беларуси немаловажно, но каждый из них имеет свои преимущества. В частности, один из сортов - Маг - пригоден для промышленной переработки, Акцент предназначен для столового питания, поскольку он обладает высоким содержанием крахмала и имеет крупные клубни. Третий сорт Янка - столовый.

     

    В центре в прошлом году. разработана прогрессивная технология выращивания картофеля с шириной междурядий 90 см, ранее ширина составляла 70 см. Новая технология позволит улучшить химобработку картофеля и его окучивание с помощью специализированной техники, повысить урожайность и обеспечить стабильно высокие валовые сборы. В нынешнем году новая технология будет внедрена в каждом из 55 хозяйств, участвующих в пилотном проекте по реализации программы развития картофелеводства. Кроме того, в центре разработана необычная технология возделывания картофеля на завалуненных землях.

     

    В настоящее время центр готовит рекомендации для сельскохозяйственных организаций по выращиванию каждого нового сорта картофеля с учетом особенностей технологии его возделывания. В текущем году центром будет обеспечено производство оригинальных семян картофеля с содержанием крахмала от 16% до 30% от общего объема его поставки в элитхозы сырьевых зон картофелеперерабатывающих предприятий.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.