• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семинога: Тимошенко не разрешает нам дарить себе подарки

    Опубликовано: 2007-03-05 11:00:47
    Семинога: Тимошенко не разрешает нам дарить себе подарки
    Семинога: Тимошенко не разрешает нам дарить себе подарки

    В день своего рождения народный депутат Украины, член фракции БЮТ Анатолий Семинога дал интервью корреспонденту ForUm’a. Он рассказал о намерениях БЮТ не голосовать за проведение досрочных президентских выборов, раскритиковал действия Кабмина и возмутился тем, что правительство до сих пор не подало на рассмотрение парламента программу деятельности правительства.

     

    Кроме того, Семинога рассказал о том, как БЮТ будет поздравлять Юлию Тимошенко с 8 марта.

     

    - Почему, по Вашему мнению, «регионалы» заговорили о проведении досрочных парламентских и президентских выборов?

     

    - Слаженная и результативная работа оппозиции сегодня дала понять нашему антикризисному большинству, которое сформировано на перекрученных результатах выборов в парламент, на предательстве некоторыми политическими силами интересов своих избирателей, что оппозиция - это серьезно и что перевыборы в парламент обязательно будут.

     

    Я думаю, что толчком для таких действий Партии регионов стало фактическое подписание политического соглашения между «Нашей Украиной» им БЮТ. Именно это и подтолкнуло руководство Партии регионов к такому необдуманному, необоснованному и даже провокационному шагу – к инициированию досрочных президентских выборов. Ведь у нас уже состоялись честные президентские выборы, которые признал мир, у нас избран Президент государства, он выполняет свои обязательства, и поэтому оснований для проведения президентских перевыборов нет.

     

    А вот вопрос о досрочных выборах в парламент сегодня актуален, и результаты работы Кабмина об этом говорят очень ярко.

     

    То, что они сегодня пытаются продемонстрировать какие-то успехи и поднимать какие-либо социальные вопросы - повышение уровня минимальных зарплат и пенсий – это опять-таки говорит о том, что у нынешней власти и у Кабмина нет ни четкой программы действий, ни видения развития нашего государства.

     

    - То есть БЮТ не будет голосовать за досрочные президентские выборы?

     

    - Я уточню: законопроекта об этом еще никто не видел, я не уверен, что он вообще существует в природе, потому что мы слышали сначала заявления г-на Киселева и премьер-министра, и они заявления на сегодняшний день не согласованы. Слова о досрочных выборах Президента - это просто усиление фланга Киселева, а вовсе не программа Партии регионов.

     

    Я не понимаю, как сегодня можно связать президентские и парламентские выборы. Они разведены во времени, и это сделано правильно. Страна не может быть постоянно в хаосе и заниматься только выборами. Кто-то должен ею руководить, поэтому такие действия просто не логичны. Я не уверен, что этот законопроект вообще будет зарегистрирован.

     

    - А что этому может помешать?

     

    - Ну, как минимум то, что сегодня в Партии регионов нет единства по этому вопросу. Я не думаю, что это их политика. Просто в сложившейся ситуации они пытались задекларировать такой шаг, но для него сегодня нет никаких оснований.

     

    - Украина уже несколько раз видела попытки «оранжевых» сил объединиться в парламенте, и то, что эти попытки были неудачными, очевидно. Чем нынешнее объединение БЮТ и НУ отличается от предыдущих попыток объединиться? Вы уверены в перспективности последнего объединения?

     

    - Я с вами согласен на 100%. Действительно, негативные примеры такого сотрудничества существуют. Есть и утраченные возможности. Именно от того, что «Наша Украина» не смогла найти себе место в объединении, были и проблемы.

     

    В то же время есть и положительные примеры такого сотрудничества. Напомню вам пример коалиции «Сила Народа», которая все-таки преодолела «кучмизм» и сумела провести президентские выборы так, чтобы учитывалась воля народа, а не желания чиновников.

     

    Демократы способны объединиться, но, к сожалению, только тогда, когда над государством нависает серьезная угроза. Я уверен, что сегодня именно такое время.

     

    Мне кажется, что это объединение будет эффективным.

     

    - Готова ли в таком случае, БЮТ вместе с НУ сдать мандаты, как того, по словам Давида Жвании, хочет Наша Украина для того, чтобы провести досрочные выборы в Раду? Будет ли этот шаг эффективным в данном случае, ведь большинство может попросту не проголосовать за сложение депутатских полномочий БЮТовцев и «нашеукраинцев»?

     

    - Напомню вам, что наша политическая сила последовательно, с момента формирования антикризисной коалиции, выступает за роспуск данного парламента и за перевыборы. Я не могу сказать, какой именно механизм роспуска парламента будет самым эффективным.

     

    - Их несколько?

     

    - Да. По крайней мере, есть несколько юридических норм, по которым можно распустить парламент. Оппозиция только что объединилась, соглашение было подписано неделю назад, поэтому сегодня наши профессиональные юристы работают над этим вопросом и они обязательно предложат несколько вариантов, которые будут обсуждаться в оппозиции.

     

    Если юристы порекомендуют сложить депутатские полномочия, и парламентская оппозиция решит это сделать, Блок Тимошенко готов на это. Да и не только сегодня, а еще с момента формирования антикризисной коалиции. За нами задержки в этом не будет.

     

    Я думаю, и «Наша Украина» понимает, что сегодня надо обязательно искать варианты для роспуска парламента. Если будет предложен и другой эффективный вариант, то мы на него пойдем.

     

    - Президент Украины написал письмо премьер-министру, напомнив о том, что КМУ уже давно должен был сформировать программу действий правительства, а парламент должен был ее утвердить. В то же время, в Секретариате признают, что никаких юридических последствий письмо Президента за собой не повлечет. Не вредно ли по-Вашему, для страны, что Глава государства таким образом поддерживает «переругивание» с премьер-министром? Не дестабилизирует ли это ситуацию в стране?

     

    - БЮТ изначально был против премьерства Януковича и мы многократно предлагали Президенту не вносить его кандидатуру на утверждение парламента, потому что видели, что это приведет только к борьбе за власть, к перераспределению полномочий и к постоянному наделению парламентом новыми полномочиями Кабинета министров и премьера. Мы считаем, что, выдвинув кандидатуру премьера и выполняя решение коалиции, Президент допустил ошибку.

     

    А то, что правительство до сих пор не предоставило на рассмотрение Рады программу своих дальнейших действий, очень вредит стране.

     

    - Давайте перейдем теперь к праздничным темам, тем более, что сегодня у вас День рождения… Кто Вас сегодня первый поздравил?

     

    - Первыми меня поздравили мои родители, которые живут в Черкасской области. Они просыпаются очень рано, и телефонный звонок прозвонил где-то в половине седьмого утра, разбудив меня.

     

    - Что Вам подарили родственники и друзья?

     

    - Жена и дети подарили мне утром именинный торт со свечами и другие подарки. Например, дочь подарила мне запонки к рубашке, подарили чехол к мобильному телефону. Это были очень приятные подарки от близких людей.

     

    - А как будете праздновать день рождения? В узком семейном кругу или друзья и однопартийцы также приглашены?

     

    - Это будет круг семьи и ближайших друзей. Нас будет человек 15.

     

    - Обычно Вы празднуете день рождения дома, или в кафе, в ресторанах?

     

    - Обычно мы празднуем этот день дома, но на этот раз решили отпраздновать в кафе, потому что дома разместить всех не удастся.

     

    - А что фракция БЮТ подарит своему лидеру Юлии Тимошенко на 8 марта? У каждого будет отдельный подарок или общий?

     

    - Мне тяжело ответить на этот вопрос, поскольку Юлия Владимировна нас не балует и не позволяет дарить отдельные подарки. 8 марта – это праздник всех женщин - и мы обязательно поздравим всех женщин фракции и Юлию Владимировну. Трудно сказать, что именно мы подарим, поскольку, мы пока еще не советовались по этому вопросу. Принятие решения по этому вопросу мы перенесли на следующую неделю (смеется).

     

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.