• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Черный ящик» МВД Украины

    Опубликовано: 2007-03-02 17:46:06

    Сегодня на  брифинге в МВД с пафосом, достойным выноса знаменитого «черного  ящика» из  популярной  программы «Что? Где? Когда?» состоялась демонстрация обнаруженной  прямо в министерстве внутренних дел неучтенной аппаратуры для прослушивания мобильных телефонов.

     

    На глазах у журналистов с устройства, стоящего в стороне на столике, была  сдернута белая ткань. Все увидели, что основная часть комплекса аппаратуры напоминает обычный видео-магнитофон средних размеров или, к примеру, системный блок компьютера. Только черного цвета. Заместитель министра внутренних дел Николай Купянский сказал, что  найденное в  результате ревизии КРУ в МВД спецустройство, хоть и не отличается  особыми современными техническими характеристиками, но  позволяет непосредственно  прослушивать мобильные телефоны любого человека и определять его местонахождение в какой угодно  момент.

     

    Пять минут  было отведено на то, чтобы «черный ящик» смогли сфотографировать и отснять операторы и фотографы. А потом  снова накинули на устройство белую скатерть. Такой эффектный показ, очевидно, оправдывала сенсационность самого события. И тут надо знать предысторию:  выступая с отчетом в ВР еще 23 февраля, министр  внутренних дел Украины Василий Цушко заявил о том, что на бюджетные средства, (то есть официально)  МВД приобрело 9 таких комплексов. После соответствующего  указа президента Украины (изданного  в ноябре 2005 года), в  СБУ было передано 17 устройств. На какие деньги были приобретены  остальные восемь - непонятно.  По словам  министра, «это свидетельствует о возможном использовании других источников финансирования для закупки и использования спецтехники, а отсюда и возможность несанкционированной закупки и использования этих комплексов, в том числе и в интересах отдельных политических сил или коммерческих структур».

     

    Кроме этого, В. Цушко сообщил, что по «оперативным данным после смены руководства МВД (а точнее, после отставки Юрия Луценко – ред.)  восемь таких же систем просто исчезли». И вот после этого  заявления – новая сенсация – прямо в МВД, где в настоящий момент продолжается ревизия КРУ, находят одно из таких устройств. Кто его использовал, а главное -  кого слушали? Пока ответов на эти вопросы у нового руководства  нет. Зато есть  результаты проверки в виде неучтенного устройства, которые,  по словам Суслова, только «...отчасти срабатывают и против Луценко, так как «это говорит о ситуации, которая была в министерстве». Остается только пожалеть, что в данном случае комплекс для прослушки не является своеобразным «черным ящиком»  министерства внутренних дел Украины, информацию с которого можно было бы  считать после смены руководства.   

     

    Оба заместителя министра утверждают, что в данный момент  выясняется, как  именно  использовалось  устройство для прослушки и почему его вовремя  не  передали в СБУ согласно указанию президента. По словам заместителя министра МВД Виктора Суслова, «СБУ –  единственный орган, который  имеет право «прослушки». «В этом смысле МВД никого не слушает и слушать не может» - сказал он. При этом он отметил, что  результаты ревизии  не связаны с политической борьбой против предыдущего министра МВД Юрия Луценко. «Вся эта политизация – это неправильно»,- сказал он.   «Был бы Луценко или кто-то другой, это не имеет значения. В любом случае всегда назначается проверка…с приходом нового руководства, которое хочет знать, что имеет.. Если вы нас хотите обвинить, что вот,  вы не должны были бы найти этот комплекс… Но есть указ президента и это должно было быть выполнено. Начали проводить инвентаризацию, находим оборудование, которое мы не имеем право иметь, как правоохранительные органы», - сказал замминистра.

     

    Интересно, что заместитель министра внутренних дел Николай Купянский уточнил:  в обнаруженном устройстве не была установлена специальная программ, позволяющая прослушку.   «Но это не является большой  проблемой», - в то же время сказал он. «В течение  недели можно  ее   (программу – ред. установить и работать».

     

    Он также сообщил, что не располагает фактами прослушивания разговоров по мобильным телефонам народных депутатов Украины. «Если бы такие  факты были,  то они бы попали в Генпрокуратуру» - сказал он.  

    Лена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.