• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувствительная к теплу бумага позволит создать объемную печать

    Опубликовано: 2007-03-01 16:34:48

    Идея создания 3D-принтеров витает уже давно, но теперь, похоже, она наконец-то начала принимать более-менее определенные очертания, сообщает сайт Мobiledevice.

     

    Команда израильских физиков во главе с Эраном Шароном из университета Иерусалима разработала мономер, который при нагреве свыше 33 градусов по Цельсию из плоской формы переходит в объемную. В результате теоретически возможным становится аналогичное преобразование двумерной фотографии в трехмерную.

     

    Ученые предложили наносить такие материалы на плоские поверхности. В итоге, варьируя химический состав и изменяя другие параметры, можно получать объемные объекты разной формы и степени «выпуклости», от «простой ряби на бумаге до объектов, напоминающих сомбреро». К сожалению, как это часто бывает, о разработке коммерческих продуктов на основе этой технологии речь пока не идет. Видимо, до этого еще очень и очень далеко. Подробностей о проекте пока тоже немного, так что нам остается только ждать.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.