• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У отечественной почтовой марки юбилей

    Опубликовано: 2007-03-01 11:07:21

    1 марта текущего года исполнилось 15 лет со дня выхода в обращение первых почтовых марок независимой Украины, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

     

    За этот период в Украине выпущено свыше 800 сюжетов почтовых марок. В 2006 году украинская художественная почтовая марка N726 «Интеграция глазами молодых людей» серии «Европа» получила первое место на международном ежегодном конкурсе на лучшую почтовую марку этой серии. В конкурсе принимают участие страны-члены Ассоциации европейских государственных почтовых операторов «ПостЕвропа» - международной организации, объединяющей 43 почтовые администрации Европы, уточняет источник.

     

    Как сообщает «Укрпочта», маркоиздательскую деятельность осуществляет творческий коллектив дирекции «Издательство «Марка Украины» УГППС «Укрпочта». К сотрудничеству в данной области привлекались такие художники как Юрий Логвин, Александр Калмыков, Николай Кочубей, Василий Василенко, Константин Лавр, Екатерина Штанко, Владимир Таран, Валерий Руденко, Оксана Тернавская и другие.

     

    Источник напоминает, что отцом почтовой марки считается англичанин Роуленд Хилл. В 1837 году он опубликовал свой проект «Реформа почтового ведомства, ее значение и осуществимость», где предлагал ввести единый почтовый сбор по всей стране и предварительную оплату пересылки с помощью марок. Им также был предложен конверт «MailReady», в стоимость которого включалась оплата почтовой доставки.

     

    Официальной датой поступления марок в обращение считается 6 мая 1840 года, после того как английский парламент принял предложение Роуленда Хилла о введении в почтовую практику удобного и единого для всех способа оплаты почтовой корреспонденции знак с указанием цены почтовой услуги.

     

    Вскоре марки были введены в обращение и в других странах: в 1843 году в Швейцарии и Бразилии; в 1847 году - в США; в 1849 году во Франции, Бельгии, Баварии; в 1850 году в Австрии, Испании, Пруссии, Австралии; в 1857 году в Дании, Канаде, Нидерландах. Первая почтовая марка в России достоинством 10 копеек была выпущена 1 января 1858 года.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.