• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убийца радаров

    Опубликовано: 2007-02-28 16:06:28
    AGM-88 HARM. Фото с сайта namsa.nato.int
    AGM-88 HARM. Фото с сайта namsa.nato.int

    Новая американская противорадиолокационная ракета успешно поразила радар c малой интенсивностью излучения. В ходе испытаний ракета HDAM, разработанная компанией Raytheon, сумела обнаружить и поразить малозаметный радар с дистанции 46 километров, что является значительным достижением в технологии борьбы с системами ПВО.

     

    Новый «убийца радаров» представляет собой усовершенствованный вариант известной ракеты AGM-88 HARM. Помимо стандартной головки самонаведения, HDAM оснащена приемником навигационной системы INS/GPS, что позволяет с высокой точностью поражать стационарные радары даже в случае их выключения. Максимальная скорость ракеты составляет 2280 километров в час, дальность полета - 48 километров, сообщает Spacewar.

     

    Противорадиолокационные ракеты HARM активно используются ВВС и авиацией ВМС США для «ослепления» систем ПВО противника в ходе воздушных операций. По мнению специалистов, усовершенствованный вариант ракеты позволит значительно поднять возможности «охотников за радарами».

     

    Lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.