• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Лондона осудил запрет на проведение гей-парада в Москве

    Опубликовано: 2007-01-30 17:59:03

    Мэр Лондона Кен Ливингстон резко осудил высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу гей-парадов, а также запрета проведения их в Москве.

     

    Как сообщают РИА Новости, вызвавшее протесты заявление Лужков сделал на Рождественских образовательных чтениях в Москве.

     

    «Я выступаю резко против запрещения шествий в защиту прав геев в Москве. Геи и лесбиянки имеют право на мирные демонстрации, и это должно быть поддержано Москвой», - прокомментировал решение Лужкова Ливингстон.

     

    В мае прошлого года мэр Лондона осудил запрет властей Москвы на проведение первого масштабного публичного события в защиту прав сексуальных меньшинств. Но запрет не помешал некоторым представителям гей-сообщества собраться в центре столицы и не предотвратил столкновения их с представителями экстремистки настроенных  молодых людей.

     

    По словам мэра британской столицы «Москве следует выражать уважение ко всем гражданам и разрешить проведение этого абсолютно мирного по своей направленности события».

     

    Кена Ливингстона и Юрия Лужкова связывают добрые личные отношения, в 2006 году мэр Лондона тепло принимал своего московского коллегу в британской столице во время фестиваля "Русская зима".

     

    Однако Ливингстон также активно поддерживает права национальных, религиозных и сексуальных меньшинств, считая это залогом успешного развития города и толерантности общества.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.