Мэр Лондона осудил запрет на проведение гей-парада в Москве

30 янв, 17:59

Мэр Лондона Кен Ливингстон резко осудил высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу гей-парадов, а также запрета проведения их в Москве.

 

Как сообщают РИА Новости, вызвавшее протесты заявление Лужков сделал на Рождественских образовательных чтениях в Москве.

 

«Я выступаю резко против запрещения шествий в защиту прав геев в Москве. Геи и лесбиянки имеют право на мирные демонстрации, и это должно быть поддержано Москвой», - прокомментировал решение Лужкова Ливингстон.

 

В мае прошлого года мэр Лондона осудил запрет властей Москвы на проведение первого масштабного публичного события в защиту прав сексуальных меньшинств. Но запрет не помешал некоторым представителям гей-сообщества собраться в центре столицы и не предотвратил столкновения их с представителями экстремистки настроенных  молодых людей.

 

По словам мэра британской столицы «Москве следует выражать уважение ко всем гражданам и разрешить проведение этого абсолютно мирного по своей направленности события».

 

Кена Ливингстона и Юрия Лужкова связывают добрые личные отношения, в 2006 году мэр Лондона тепло принимал своего московского коллегу в британской столице во время фестиваля "Русская зима".

 

Однако Ливингстон также активно поддерживает права национальных, религиозных и сексуальных меньшинств, считая это залогом успешного развития города и толерантности общества.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/140638.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua