• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валентина Толкунова: Предательство любимого изменило мою жизнь к лучшему...

    Опубликовано: 2007-01-30 12:56:50

    Не одно поколение ребятишек засыпало на коленях у родителей под простую песенку: "Спят усталые игрушки, книжки спят..." И не одно поколение взрослых любило, когда на сцену выходила Валентина Толкунова - всегда спокойная, доброжелательная, привлекательная, с роскошной косой до пояса, украшенной неизменной ниткой жемчужных бус... Валентина Васильевна отметила уже 35-летие творческой деятельности. А начиналась ее карьера до банальности просто: делая уборку в доме, маленькая Валюша всегда включала патефон и подпевала знакомым певцам и певицам.

     

    - Валентина Васильевна, когда вас впервые стали называть по имени-отчеству?

     

    - Не так уж давно, и то не всегда и не все. Многие не знают моего отчества или часто его путают, называя меня то Степановной, то Ивановной, то Михайловной, но я абсолютно не обижаюсь. Мне нравится, когда меня называют Валечкой, "нашей Валюшей" или просто Валентиной: это приближает людей к моему сердцу, а мое - к ним.

     

    - Сегодняшняя жизнь многих состоявшихся людей - это очень напряженные трудовые дни и веселые вечера и ночи - банкеты, казино, презентации... А у вас?

     

    - У меня другая цель в жизни: хочу прожить ее с пользой для своей души. Нет смысла прожигать отпущенный срок впустую. Лучше побыть наедине с собой, сходить в театр, послушать хорошую музыку или прочитать интересную книгу, чем терять драгоценное время, скажем, за бутылкой спиртного.

     

    - К такой точке зрения вы пришли с возрастом?

     

    - Нет, мне всегда было интересно так жить. Зачем допускать в свой мир лишнее - то, что мешает и даже вредит?

     

    - А что идет во вред именно вам?

     

    - Пустопорожние беседы, сплетни, светский бомонд, бесполезное времяпрепровождение, пошлость, вульгарность, глупые люди...

     

    - Вы не боитесь с такими требованиями к окружающим остаться в одиночестве?

     

    - Ни в коем случае: двери нашего дома открыты для всех и всегда.

     

    - И что, никогда в эти двери не входили плохие люди?

     

    - Случалось, но такие людишки около хорошего, как правило, не задерживаются. Мне кажется, что в ту минуту, когда они входят в дом, им нужно помочь. Появление любого человека не случайно, он в чем-то нуждается: в добром ласковом слове, в чашке чая, в дружеском совете или раскрытом сердце... Каждому - свое, и мы не должны отталкивать зашедшего "на огонек".

     

    - Валентина Васильевна, насколько мне известно, вы первая из всех наших эстрадных артистов открыли свой собственный театр. Какова сейчас его судьба?

     

    - Да, действительно, мое детище - "Театр музыкальной драмы и песни". Это был первый "частный" театр, созданный в 1987 году, в казавшиеся еще стабильными времена. Там я поставила четыре спектакля. Первый назывался "Русские женщины" по мотивам произведений Н. Некрасова, где я сыграла все женские роли, несмотря на то, что они были весьма разноплановые. Княжна, Невеста, Сваха, Солдатка - типажи русской женщины, которой свойственны благородное спокойствие, до-стоинство, стать и мягкость. Все эти качества мне очень близки. В 1989 году вышел второй спектакль - "Ожидание" на стихи Роберта Рождественского. Третий - "Брызги шампанского" - мы не закончили, так как началась перестройка и не хватило денег, чтобы выпустить его на большую сцену. А последним, четвертым спектаклем считаю концерт "Я росинка твоя, россиянка", в котором исполнила сразу 25 новых песен.

     

    - Влияла ли когда-нибудь политика на ваше творчество?

    - Нет, я никогда не пела песен-лозунгов в угоду строю, политике, тому или иному руководству. Моя тема - о людях, чувствах, о вечном, а политика - дама изменчивая!

     

    - А как вообще вы выбираете для себя песни?

     

    - Все это очень индивидуально. На гастролях ко мне подходят поэты и композиторы, что-то предлагают. Иногда песню, написанную местным автором, давно уже поет весь этот город, и вот после концерта меня окружают люди и говорят: "Валя, мы вам дарим эту песню, пусть ее знают и поют везде, а не только у нас!"

     

    - Вопрос иного порядка: вы знаете свое родословное древо?

     

    - Только до бабушек и дедушек. Всю войну до Берлина прошел мой отец, воевали оба деда - один из них еще с Чапаевым. В честь деда я и сына своего назвала Колей. Мама в молодости прекрасно пела и играла на гитаре, двоюродный дядя был актером, двоюродная сестра - певицей.

     

    - А с сыном у вас не возникает проблема "отцов и детей" - все же другое поколение?..

     

    - Мы стоим на абсолютно разных позициях: он принимает мир таким, каким его предлагают воспринимать, а я - каким вижу его сама. Я стараюсь благожелательно относиться к молодежи, но мне исключительно жалко молодых. Они очень многого недополучают в плане образования, музыки, хороших книг, театральной жизни. Молодежи часто предлагают суррогаты, и она принимает их за истинное. Со временем, конечно, разберется, что к чему, но вкус может испортиться. Мы с Колей во многом не можем прийти к общему знаменателю. В этом, наверное, как раз и кроется пресловутая проблема "отцов и детей".

     

    - И что чаще всего вызывает споры?

     

    - Жизненные позиции, финансовые вопросы, тема искусства. Мы часто говорим с ним о расширении кругозора... Разумеется, жизнь научит; жаль только, что человек до всего доходит путем проб и собственных ошибок.

     

    - Чем Коля сейчас занимается?

     

    - Он окончил Юридическую академию и занимается малым бизнесом.

     

    - Люди сцены часто говорят, что невозможно в равной степени отдавать себя творчеству и личной жизни - что-то обязательно приходится приносить в жертву. Вы с этим согласны?

     

    - Это всегда было невозможным. На сцене я уже более 35 лет, и все эти годы в семье меня называли "народным достоянием". Да, мы разрываемся между семьей и зрителями. И я не знаю, что в этой ситуации может быть правильным выбором. Может, правильное мне не дано, а может, именно оно и явилось главной ошибкой в моей жизни.

     

    - Какое вообще место в вашей жизни занимает семья?

     

    - Огромное! Я считаю, что семья в жизни человека - это все! У нас очень трудная профессия, которая отторгает нас от семьи, мы часто ездим, ночуем в поездах и самолетах, думая в это время о предстоящем концерте или съемке, а не о близких. А когда выходим на сцену, то забываем вообще обо всем и обо всех, кроме своих зрителей. Моя семья - обычная, как у всех: мама, муж, сын... Брат Сережа сейчас имеет свое сольное отделение, часто работает в моих концертах, поет русские старинные романсы и народные песни. Он очень талантливый человек, закончил Гнесинский институт по классу вокала, у него великолепный голос...

     

    Сергей Толкунов - заслуженный артист России. Кроме того, он прекрасный резчик по дереву, у него есть замечательные, просто уникальные работы! Несколько есть у меня дома, он мне их дарил. В каждом сучке, каждой коряге он как художник видит свою фигуру, свое произведение, которое ему было бы интересно воплотить. Он пишет прекрасные стихи, которых набралось уже на целую книгу. Он посвящает их и мне, и нашей маме, и своей жене, и дочерям - Жене и Соне, которые работают педагогами... Особенно хороши у него стихи о природе: они такие "зримые", что хочется вдохнуть этот запах жухлой осенней листвы, весеннего тающего снега, зажмуриться от летнего солнца... Есть в его стихах что-то есенинское, что мне очень нравится. И вообще я счастлива, что у меня такой талантливый брат!

     

    - Что представляет собой ваш дом?

     

    - Все очень утилитарно: это место, где я сплю, ем, работаю. Мне некогда заниматься дизайном или постоянным переустройством квартиры в угоду моде. Из каждой зарубежной поездки я привожу по сувениру, и они занимают уже полдома. У меня нет ни одной вазы или картины, которые я бы купила сама - сплошь и рядом подарки. А рояль и старинная мебель красного дерева, которую я очень люблю, достались мне по наследству. Я мало что покупаю - разве только концертные костюмы, обувь, всякие атрибуты для сцены, а так... Спокойно отношусь к одежде и в обычной жизни не очень люблю наряжаться. Идеальной я должна быть на сцене.

     

    - А какая вы хозяйка?

     

    - Меня в этом качестве вообще нельзя воспринимать всерьез: не люблю готовить, стоять у плиты. На кухне мой подарок домашним - один обед в неделю. Готовлю я в основном то, что нравится моим близким. Например, сын очень любит мои сырники, других он не ест. Я готовлю салат с креветками и морепродуктами, который любит моя подруга. А вообще вкус любого блюда зависит от состояния души.

     

    - У вас есть несколько песен о деревне. А вы сами, будучи сугубо городским человеком, смогли бы привыкнуть к сельской жизни?

     

    - Не знаю... Вряд ли. Коров я в жизни не доила, сено не косила. Правда, немного шью (в школе научили), вяжу, мою посуду, стираю, убираю, а вот в земле не копаюсь. Если бы жизнь заставила, то, мне кажется, я просила бы Всевышнего об одном: чтобы дал сил все преодолеть.

     

    - Вам приходилось когда-нибудь переживать предательство или измену близкого человека?

     

    - Конечно... Это очень тяжело, больно, но поскольку я из числа отдающих женщин, то и в этом случае просто спокойно отдала. Это не отразилось на моем характере, но отношение к жизни стало другим. После измены я "проснулась" через долгих три месяца совершенно другим человеком, и моя жизнь, что удивительно, переменилась к лучшему.

     

    - Считаете ли вы, что каждая женщина должна пережить это в своей жизни?

     

    - Думаю, что да. И женщина, и мужчина. Мало кто не сталкивался в жизни с подобными вещами, и я не верю тем, кто говорит, что это их совершенно не волнует. Врут! Это всегда больно, но в то же время случившееся дисциплинирует, помогает мужественно относиться к обстоятельствам и к жизни вообще. Безусловно, лучше, если это происходит не в браке; в противном случае - тяжелее вдвойне. Особенно для женщины: ведь мы воспринимаем мужа как нечто, раз и навсегда данное свыше.

     

    - А нужно ли сохранять в этом случае семью?

     

    - Обязательно!! По возможности. Надо учитывать, что мужчина - существо, "запрограммированное" на несколько женщин, и если измена произошла случайно, то с этим надо считаться. Хотя, с другой стороны, в мире ничего случайного не бывает...

     

    - Валентина Васильевна, вы счастливы?

     

    - Трудно ответить однозначно, потому что формулы счастья не существует и его нельзя заключить в какие-то рамки. Счастье - это как два сообщающихся сосуда с хорошим и плохим. Вначале хорошее и плохое находятся отдельно, а в какой-то момент смешиваются или вообще меняются местами. Я оптимистка по жизни, всегда жду самого прекрасного и стараюсь не расстраиваться, когда действительность не совпадает с моими думами. Художник Коровин, когда его попросили назвать самый счастливый день в его жизни, сказал: "Сегодняшний". Я согласна с ним.

     

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.