• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Panasonic Viera: две плазмы – один выбор

    Опубликовано: 2007-01-30 11:52:44

    На Олимпе плазменных и жидкокристаллических телевизоров идет нешуточная борьба. Несколько брендов пытаются опередить друг друга, предлагая все новые и новые технологии. Вот и Panasonic явил миру линейку телевизоров VIERA с плазменной панелью нового поколения G9, отображающей 29 млрд. цветов и 3072 градации серого. Кроме того, имеется новый светофильтр Deep Black Filter, сокращающий светопропускание, благодаря которому удалось добиться еще более чистого, красивого изображения с глубоким, насыщенным черным цветом.

     

    Мы протестировали два плазменных телевизора – Panasonic TH-42PV60R и Panasonic TH-50PV60R.

     

    В этих устройствах есть почти все технологии, присущие линейке VIERA, – это и система управления цветом (VIERA Colour Management), и 16-битная обработка сигнала, и субпиксельное управление матрицей (Sub Pixel Control). В отличие от других систем, которые три основных цвета (RGB) обрабатывают вместе, эта система обрабатывает каждый цвет по отдельности, что дает более натуральное и отчетливое изображение, а заодно устраняет зубчатость и смазанность диагональных контуров. Невозможно также не сказать о такой функции, как цифровой ремастеринг. Суть ее в том, что любой поступающий сигнал, даже аналоговый эфирный, может быть преобразован в сигнал высокой четкости 1080р.

     

    Технологий, улучшающих изображение, в TH-42PV60R и TH-50PV60R масса – их более тридцати. Пожалуй, нет смысла их здесь перечислять. В конце концов, важны не названия технологий, а реальное качество изображения.

     

    Дизайн

     

    Классический, строгий. Черная окантовка экрана. Внизу – серебристо-металлическая решетка со спрятанными под ней небольшими динамиками мощностью в 10 Вт, еще ниже справа расположилась кнопка питания, в центре – крышечка с разъемами и переключателями каналов и уровня громкости звука, а также гнездо для головного телефона. Работают телевизоры абсолютно бесшумно.

     

    Панель разъемов

     

    Разъемы присутствуют все и не в одном экземпляре. Цифровых HDMI-входа целых два, аналоговые входы представлены SCARTами в количестве трех штук и одним компонентным. Для аудио – два RCA (вход/выход). Кроме этого есть разъем для подключения к компьютеру. «Желтенькому» композитному входу места не нашлось, но он «тайно» присутствует во всех трех SCARTах. При включении автоматически выбирается активный вход.

     

    Меню

     

    Простое, русифицированное, не перегруженное. Главное меню состоит всего из трех глав. Первая глава – «Настройки изображения»: «Стандартный», «Кино», «Динамический» и «Авто». Вторая – «Звук», третья охватывает все остальные настройки. По меню только одно замечание – шрифт немного мелковатый.

     

    Окно меню небольшое и не закрывает полностью изображение – это приятно радует. Настройка происходит легче и намного быстрее, потому что вы видите изменения. Все настройки изображения сохраняются отдельно для каждого входа.

     

    Пульт

     

    Приятный, со слегка закругленными углами. Эргономика в целом на твердую четверочку – из-за расположенных в нижней трети кнопок-качалок переключения каналов и регулировки уровня громкости. Еще одно неудобство: при переключении каналов с помощью кнопки-качалки список каналов не зациклен, то есть если у вас настроено, например, 15 каналов, то при нажатии на кнопку вы оказываетесь на 16-м пустом канале, а не на 1-м. Есть еще одна мелочь. Чтобы перевести телевизор в режим Standby и обратно, кнопку выключения нужно держать секунды две. Но, находясь во включенном состоянии, телевизор реагирует на команды с пульта мгновенно.

     

    Кстати, пульт может управлять и другими устройствами, но только своими, «родными» – Panasonic.

     

    А теперь поговорим о самом главном – об изображении.

     

    Приятно удивило автоматическое масштабирование, то есть если есть черные полосы, то они автоматически убираются и изображение подстраивается для показа на полный экран. Тестирование проводилось с помощью DVD-проигрывателей Denon DVD-1930 и представителя от Samsung нижней ценовой категории.

     

    Самая лучшая картинка по компоненту. Включение прогрессивного сканирования в плеере не намного улучшает результат. По SCART – RGB, если присмотреться, немного похуже, на уровне незначительных нюансов. Но подключение по SCART намного удобнее благодаря присутствию в SCART управляющего сигнала: при включении плеера телевизор переключается на нужный вход и в широкоформатный режим. При использовании компонентного выхода выбирать широкоформатный режим нужно вручную.

     

    При подключении DVD-плеера через HDMI картинка выглядит очень реалистично, кинематографически мягко.

     

    Тестирование черно-белыми и цветными таблицами телевизор прошел безупречно: градации черного и белого воспроизводятся очень корректно, полоса «чернее черного» видна. На практике это означает точность цветопередачи и высокую детальность при воспроизведении фильмов. Правда, полосу «чернее черного» не удалось получить, когда сигнал шел от DVD-плеера Samsung. Однако это исключительно заслуга DVD-плеера и его дешевого видеопроцессора.

     

    Трудный тест: отображение цветов (белый, синий, красный, зеленый) при полной заливке экрана. Едва заметное мерцание экрана удалось обнаружить только на белом фоне. При просмотре фильмов мерцания не удалось обнаружить.

     

    Сцена с тестового диска: мокрая булыжная мостовая залита ярким солнечным цветом. Телевизоры с низкой разрядностью показывают только первые два ряда булыжной мостовой. Все остальное пространство заливалось солнцем, и другие ряды булыжников видеть было невозможно – они сливались в белое поле. VIERA же демонстрирует нетипичную для плазменных панелей особенность: мелкие детали видны на темных объектах даже при ярком свете. Великолепная детальность и четкость изображения. Никакого «мыла», никаких шлейфов. Самое поразительное – это передача темных сцен, опять же видны все детали, даже мельчайшие.

     

    Не удалось обнаружить и каких-либо цифровых артефактов. Никаких квадратов, градиентов, лесенок, пил и соляризации. Правда, это касается только эфира и качественных DVD. В DivX, особенно с низким битрейтом, телевизор правдиво покажет все прелести «цифры», хотя честно будет бороться с артефактами. Градиенты, квадраты, шевеление заднего плана – все это, конечно, присутствует, и даже включение фильтра MPEG NR, который «размывает» цифровые огрехи, не всегда спасает положение. Это беда формата, но никак не телевизора.

     

    Звук

     

    Встроенная акустика порадовала. Для того чтобы посмотреть эфирное кино, новости или шоу, более чем достаточно.

     

    Итог

     

    Плюсы:

    – дизайн;

    – качественная, кинематографическая, радующая глаз картинка;

    – отличная цветопередача;

    – удобное меню;

    – хороший звук.

     

    Минусы:

    – шрифт мелковат;

    – не очень удобный пульт.

     

    Андрей Соколов

     

    Цифровик

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.