• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведы изобрели новый препарат от бессонницы

    Опубликовано: 2007-01-30 11:35:37

    До недавнего времени самым популярным препаратом для лечения бессонницы считалось химическое соединение, воздействующее на центральную нервную систему и вызывающее расслабление определенных долей головного мозга.

     

    Однако лекарство имело и побочный эффект в виде потери памяти или даже своеобразной наркотической зависимости. Теперь шведские ученые изобрели новый подход к лечению бессонницы.

     

    Оно будет связано с блокированием действия нейрогормона орексина, который особо активен в гипоталамусе и отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.

     

     Вещество, блокирующее орексин, называется ACT-078573. После ряда экспериментов на крысах, собаках и людях специалисты выяснили, что оно уменьшает тревожность пациентов и количество времени, необходимое для их засыпания.

     

    sensator.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.