• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наоми Бен-Ами: Граждане Украины ощутили вкус свободы

    Опубликовано: 2007-01-30 11:31:45

    Все проходит, как верно заметил древний мудрец. Один за другим прошли и дни пребывания Наоми Бен-Ами в Украине в качестве посла Государства Израиль. Настало время подвести итоги.

     

    - Госпожа Бен-Ами, - начинаю я беседу, - с каким чувством покидаете Украину?

     

    - С хорошим. Ведь из того, что было задумано, немало удалось сделать. Но такой я уж человек, что всегда одолевают сомнения: что-то не успела осуществить.

     

    - Однако нельзя же объять необъятное…

     

    - Это так. Но стремиться к тому, чтобы сделать как можно больше, все же надо. Жаль только, не все зависело от нас.

     

    - Что вы имеете в виду?

     

    - Политической реальностью и для Израиля, и для Украины в последние годы стала частая смена правительств. А это всегда является не лучшим фактором для дипломатов. Мы не люди политических деклараций, наш удел - конкретная работа. А она зависит от того, насколько часто меняются деловые партнеры. Но в целом, повторю, я удовлетворена годами, проведенными в Украине.

     

    - Как, по-вашему, изменилась страна за это время?

     

    - Я приехала в Украину до Майдана, а покидаю после. Не могу утверждать, что это две разные страны. Но все же скажу, что Украина стала более открытым государством, в котором существует реальная свобода слова.

     

    – В последнее время, однако, украинские журналисты горько шутят, что свобода слова есть, но многие из тех, в чей адрес звучит критика, фактически свободны от того, чтобы на нее реагировать.

     

    - Имею в виду не только СМИ, я говорила о том, что люди стали более свободны в своих словах и поступках в Украине. А это - настоящие шаги к европейской демократии. И сегодня Украина ведет независимую политику в мире, а ее граждане имеют возможность устраивать свои дела, значительно меньше, чем прежде, оглядываясь на государство.

     

    - Каким же вам представляется нынешний уровень взаимоотношений между Украиной и Израилем?

     

    - На политической арене он хороший. Это показали и последние голосования Украины по ряду резолюций в ООН, и взаимные визиты на высоком уровне. Словом, здесь проблем не вижу.

     

    - Но не зря говорят, что реальные отношения двух любых стран лежат не в плоскости самых дружественных заверений, а в сфере экономических связей. Скажите, сейчас что-то меняется в экономических отношениях Украины и Израиля?

     

    - Мне кажется, да. Сужу по тому интересу, который за последние несколько лет появился к Украине у израильских бизнесменов. Причем когда я говорю о них, то имею в виду не выходцев из СССР, а именно коренных израильтян, причем крупных предпринимателей. А сегодня интерес возрос еще больше. В Украину стали приезжать представители серьезных израильских финансовых групп и концернов, и они более чем серьезно подумывают об инвестициях в украинскую экономику. Но в то же время оптимизм должен быть реальным.

     

    Есть еще очень много нерешенных моментов - и юридическая база, и всевозможные страховые и банковские аспекты. В Украине они все еще недостаточно проработаны, и это по-прежнему создает трудности для вхождения иностранного бизнеса в страну. И, тем не менее, свидетельствую: интерес в израильской деловой среде к Украине возрос. А значит, у экономических контактов между нашими государствами есть будущее.

     

    - Я знаю, что вы также предприняли усилия и для того, чтобы в Украине как можно лучше понимали суть конфликта между Израилем и его соседями.

     

    - Да. Минувшим летом во время войны Израиля против - я это подчеркиваю! - не Ливана, а террористической организации "Хезболла" мы содействовали поездке на место событий группе украинских журналистов. Мы хотели, чтобы они своими глазами увидели суть происходящего. Нам показалось это важным в связи с тем, что далеко не все об этом конфликте, что можно было увидеть на телеэкране или прочитать в украинских газетах, соответствовало действительности.

     

    Я бы не хотела никого обвинять в необъективности и тем более в антиизраильских настроениях, но зачастую было видно, что журналисты используют поступающую к ним через Интернет или по другим каналам информацию, не пытаясь ее сколько-нибудь анализировать и вырабатывать свою точку зрения. А мы уже давно убедились, что далеко не все в мире заинтересованы в объективном освещении ближневосточных событий.

     

    - Последний скандал как раз и произошел во время войны с "Хезболлой". Одного из арабских фотографов, работавших на Рейтер, уличили в подделке фотографий: на них была изображена бомбардировка израильтянами мирного объекта, которой на самом деле не было…

     

    - Именно так. Поэтому мы были удовлетворены тем, что, вернувшись домой, украинские журналисты постарались передать читателям и зрителям все, что они видели своими глазами.

     

    - Если бы только от этого зависела судьба мира на Ближнем Востоке!..

     

    - Да, пока она, к сожалению, не изменилась к лучшему. Каждый раз, когда наконец-то назревает возможность хоть как-то договориться с более или менее умеренными арабскими политиками, вдруг, словно чертик из табакерки, возникает кто-то, отрицающий само право Израиля на существование. В последнее время это ХАМАС, пришедший к власти в Палестинской автономии. Но ощущения тупика у нас нет. Просто потому, что так или иначе выход из ситуации необходимо искать, пусть на это уйдут годы.

     

    Словом, вечный еврейский оптимизм, растущий из… пессимизма. И надежда на то, что очень точно выражено в афоризме: "Кто не верит в чудеса на Святой земле, тот не реалист". Мы не только на это надеемся, мы еще и работаем.

     

    - Как вы относитесь к тому, что алия в Израиль из постсоветских стран становится все меньше и меньше?

     

    - Врата Израиля по-прежнему открыты для евреев. Мы ждем их. В то же время я рада видеть, что евреи Украины чувствуют себя равными со всеми другими гражданами страны. Они здесь родились, они здесь живут. Но хотелось бы, чтобы люди всегда помнили о своей исторической родине, ведь история евреев так длинна, так богата самыми разными событиями и периодами!

     

    - В связи с этим хочу спросить: правильно ли передали журналисты ваши слова во время недавнего выступления в Одессе? Вы там действительно сказали, что "в Украине в ближайшее время возможен рост антисемитских настроений".

     

    - Все было несколько иначе. Меня спросили: "Возможен ли рост антисемитских настроений?" Я ответила: "Везде всегда все возможно", имея в виду все тот же сложный исторический путь нашего народа.

     

    Я не предполагаю в ближайшее время в Украине серьезного роста антисемитских настроений. Хотя, конечно, существование в стране такой организации, как МАУП, ведущей, с моей точки зрения, откровенную юдофобскую пропаганду, не может не влиять на общественный климат. Особенно с учетом, что это - учебное заведение, в котором обучаются много студентов. С каким мироощущением они выйдут в самостоятельную жизнь, предугадать нетрудно. А это опасно не только для евреев, а в первую очередь, и для межнационального мира в самой Украине. И я неоднократно говорила об этом во время своих бесед с украинскими официальными лицами.

     

    - К слову, почему-то считается, что отсутствие государственного антисемитизма и, возьмем шире, ксенофобии - это когда власть не ущемляет права своих граждан по национальному признаку. Однако если власть, никак не считая отдельные декларативные заявления, не пытается обуздать ксенофобов и шовинистов? Как это называется?

     

    - Мы, дипломаты, никогда не вмешиваемся во внутренние дела стран пребывания. Но могу сказать, что противодействие шовинизму и ксенофобии наиболее эффективно, если оно происходит на законодательном уровне. И этого нужно добиваться.

     

    - Вернемся к еврейской общине.

     

    - Из того, что я видела, могу сказать: община продолжает свой путь становления. Возможно, процесс идет медленнее, чем хотелось бы активистам еврейского движения. В известной мере это связано с тем, что в Украине не очень быстро растет средний класс - основа и государства, и общины. Но процесс, как говорил один политический лидер, уже пошел. И со временем, надеюсь, еврейская община Украины станет такой же, какими являются еврейские общины в Европе, - уверенной в себе и с достоинством строящей свои взаимоотношения с остальным еврейским миром. Этого я ей и желаю.

     

    - А что бы вы могли пожелать Украине, покидая ее?

     

    - Прежде всего - мира. Речь о мире, толерантности в душах и взаимоотношениях внутри страны, внутри коллектива, внутри семьи. Мира и добра…

     

    P. S. Наоми Бен-Ами назначена главой "Натива" - израильского Бюро по связям с диаспорой. Она - первая женщина, которой доверен этот пост.

     

     "CN-Столичные новости"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.