• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закат эры персональных компьютеров

    Опубликовано: 2007-01-30 09:26:25

    Еще в начале прошлого года специалисты отмечали изменения, происходящие в отрасли персональных компьютеров (ПК). Обострившаяся тогда борьба трех крупнейших производителей – HP, Dell и Lenovo, стремящихся сохранить рыночные доли даже ценой снижения прибыли, оказалась предвестником глобальных перемен. Тогда компания Dell скорректировала прогнозируемые результаты первого квартала, отмечая, что причина «в первую очередь, кроется в ценовых решениях, принятых во второй половине квартала». Когда цены падают быстрее, чем растут продажи, итог известен.

     

    В течение года этот тезис проявился и в общем масштабе. Общий объем поставок персональных компьютеров  растет, но прибыль застыла на месте.

     

    Поставки процессоров Intel и AMD для настольных систем, ноутбуков и серверов выросли за год примерно на 10%, как следует из данных, опубликованных Gartner. За год было отправлено потребителям 239,4 миллиона ПК. При этом доход от продаж ПК по всему миру остался на отметке годовалой давности и составил 201,1 млрд.долл. По прогнозам специалистов, в 2007 году будет продано на 9,9% больше компьютеров, но прибыль не превысит 201,3 млрд.долл.

     

    Самый важный вопрос, который встает перед производителями, теперь звучит так: будут ли дела идти так же плохо, или они пойдут еще хуже? Единственным фактором, который может переломить тенденцию и увеличить спрос на новые ПК и комплектующие для модернизации существующих систем, является выход операционной системы Windows Vista. Сможет ли новая операционная система быстро набрать популярность и спровоцировать массовую волну модернизации аппаратных средств? Ответа на этот вопрос пока нет.

     

    В любом случае, эксперты сходятся во мнении, что ПК уже не являются «локомотивом» отрасли. Рост прекратился, и при условии сохранения высокой конкуренции и снижения цен «закат эры ПК», если понимать под этим устойчивое снижение прибыли, очевиден. Неудивительно, что Apple убрала из своего названия слово «computer».

     

    iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.